24.05.2016, 13:00
Просмотры: 37

В этом году в ЗКО прибудут более 50 врачей

vra4Об этом на брифинге ЗКО филиала СЦК журналистам рассказал руководитель областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов.


 На сегодня укомплектованность  врачами ВОП по области составляет 90%. В течение последних 5 лет в область были привлечены более 400 молодых специалистов, таким образом, обеспеченность врачами составила – 24,2 и средними медицинскими работниками - 88,4 на 10 тысяч человек населения.

Как отметил К. Ирменов, вопрос дефицита врачей уже нашел свое решение.

– В этом году мы ожидаем прибытия в область более 50 врачей общей практики, кроме того запланирована переподготовка 13 специалистов по специальностям узкого профиля (кардиология, отоларингология, офтальмология, неврология, рентгенология и лучевая диагностика и так далее). Также ведется работа по постепенному  замещению врачей предпенсионного возраста среди узких специалистов (20%), – отметил глава здравоохранения области. – Для решения поставленных задач в рамках международного сотрудничества управлением здравоохранения проводится работа со стратегическими партнерами, ведущими клиниками России, Финляндии, Южной Кореи.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале