14.04.2016, 18:24
Просмотры: 27

В 19 школах ЗКО обучение ведется на трех языках

Screenshot_2016-04-15-10-30-13-1В Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова прошел региональный научно-методический семинар «Проблемы развития полиязычного образования в системе средней и высшей школы».


В семинаре приняли участие преподаватели ВУЗа, учителя из школ города, филологи и эксперты в области языковой политики. В рамках семинара прошли мастер-классы на тему методики обучения в полиязычных группах.

Министерством образования и науки РК ведется огромная работа по данному направлению. Так, например, в 2015 году МОН РК была утверждена Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015-2020 гг.

В нашей области система полиязычного образования была внедрена с 2012 года. На сегодняшний день в 19 школах нашей области обучение ведется на трех языках. В вузах каждым годом увеличивается количество специальностей, число полиязычных групп, студентов, обучающихся по данной системе и преподавателей. Если в 2015 году число выпускников ЗКГУ, обучившихся по системе полиязычного образования составило 16, то в текущем году их уже 90 человек. Однако, проблема острой нехватки квалифицированных специалистов для обучения в полиязычных группах остается сегодня актуальной.

www.zhaikpress.kz

Радамира САБИРОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале