24.07.2015, 20:25
Просмотры: 29

В 2015 году было увеличено финансирование НПО

МарсСостоялось заседание консультативного Совета по взаимодействию с неправительственными организациями при акиме города, где были обсуждены важные инициативы развития гражданского общества и их реализация в рамках государственного социального заказа.

Как отметил модератор заседания, заместитель акима города Марс Сатыбалдиев, в области зарегистрировано 600 НПО, из них 400 – в Уральске. В 2015 году было увеличено финансирование неправительственных организаций в рамках государственного социального заказа. Выделены средства в размере 6 миллионов тенге.

По словам руководителя отдела внутренней политики города Бакытжана Нарымбетова, для повышения эффективности  результата работы неправительственного сектора количество проектов, реализуемых НПО, сократили до 15, что позволило увеличить их финансирование.

О деятельности общественного фонда развития науки и образования «Акжол» и проекте «От столицы к столице», получившем международную известность, рассказал профессор,  доктор исторических наук Мурат Наурызгалиевич Сдыков. Он особо отметил, что эта экспедиция стала возможной при поддержке гражданского общества.

Председатель ОО «Ветераны и инвалиды Чернобыля ЗКО» Аскар Тайманов поблагодарил представителей гражданского сектора за неравнодушие и помощь, оказанные в ходе создания и установки мемориала ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, выразил благодарность акиму Западно-Казахстанской области Нурлану Ногаеву и акиму города Уральска Алтаю Кульгинову за поддержку в реализации этой инициативы. Также благодарственные письма от ОО «Союз Чернобыль Республики Казахстан» и от ОО «Ветераны и инвалиды Чернобыля ЗКО» были вручены заместителям акима города Марсу Сатыбалдиеву и Галыму Урынгалиеву, ТОО «Аксай стройсервис» - за помощь в сооружении памятника и благоустройстве парка. Автор памятника, художник Дмитрий Волкогонов был награжден памятной медалью.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале