15.02.2016, 12:11
Просмотры: 139

В 2015 году в ЗКО было установлено 6  новых памятников

центрВ 2015 году в г.Уральске был сдан в эксплуатацию многофункциональный областной центр культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али, который стал большим событием для горожан.   Об этом сообщил руководитель областного управления культуры, архивов и документации Даулеткерей Кусаинов в ходе брифинга, прошедшего в региональном филиале СЦК при Президенте РК.


кадырВ области было установлено 6  новых памятников: это-мемориальные комплексы землякам погибшим в Афганской войне и при ликвидации Чернобыльской аварии, памятники Народному писателю Казахстана, лауреату государственной премии, акыну Кадыру Мырза Али в Уральске и Сырымском районе, бюсты государственному и общественному деятелю Д.А. Кунаеву и Герою Советского Союза и Российской Федерации Н.С.Майданову.

Также в шынгырлаусцы установили памятник «Аққұмның Ақкербезі» в честь своей землячки, Заслуженной артистки Казахстана, певицы Калампыр Рахимовой.

В с.Жосалы Сырымского района установлен памятник поэту Абдулле Жумагалиеву, в населенном пункте Ақтұлым с.Аккозы Каратобинского района установлен мавзолей кюйши Узака – учителя-наставника великого кюйши Курмангазы.

В Жангалинском районе ряд памятников в Аллее славы пополнился памятником первому казахскому профессиональному дирижеру, домбристу, Народному артисту Казахстана, профессору Шамгону Кажыгалиеву; монументом «Жесір аналар» в честь матерей. В с.Айдархан названного района установлен бюст ушедшего из жизни в раннем возрасте поэта-айтыскера Асылбека Ишанова.

Также в данном районе открылся Духовный центр, который объединил под своей крышей несколько учреждений культуры.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале