20.08.2015, 18:58
Просмотры: 109

Галия Сатыбалдина: «Со временем возможна корректировка курса в сторону уменьшения стоимости доллара»

 

Галия СатыбалдинаОб этом в ходе брифинга заявила руководитель областного филиала Национального банка РК Галия Сатыбалдина.

 

- Это не девальвация, а переход к другому механизму – инфляционному таргетированию. В ближайшую неделю строить какие-то прогнозы мы не можем, – сказала Галия Камчатовна. – В любом случае здесь будет играть роль рынок – спрос и предложение. Переходный период (пока все игроки валютного рынка не установят свои позиции), не нужно принимать за основу. По опыту прошлых лет, он продлится буквально семь-десять дней. Не нужно в панике бежать и скупать валюту, особенно тем, кто не собирается выезжать за границу в ближайшее время. Мы думаем, что со временем возможна корректировка курса в сторону уменьшения стоимости доллара.

Мы живем не в замкнутом пространстве. Мощная экономика Китая не смогла удержать курс юаня, который центробанки многих стран мира используют в качестве резервной валюты. Россия также «отпустила» рубль. Перетоки валют масштабные.  За шесть месяцев этого года западноказахстанские обменные пункты продали 10 миллиардов рублей, то есть 30 миллиардов тенге только из нашего региона поддержали российскую экономику.  Спрос на доллар не такой высокий.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале