27.09.2016, 16:47
Просмотры: 45

Главная задача – поддержка женщин

jenwinyО формировании высокого статуса и имиджа работающей женщины вне зависимости от сферы деятельности и социальной направленности, а также о консолидации усилий деловых женщин, направленных на развитие инициатив, предприимчивости, новаторства, говорили на семинаре-совещании, организованном Ассоциацией деловых женщин Западно-Казахстанской области. 


 

Особую значимость состоявшемуся обсуждению придало участие в этой встрече заместителя Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елены Тарасенко, руководителя Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаевой, ректора Казахского государственного женского педагогического университета Динары Нукетаевой.
В своем выступлении Раушан Сарсембаева подробно рассказала о направлениях деятельности Ассоциации, а также о задачах, поставленных на сегодняшний день.
– В прошлом году нашей Ассоциации исполнилось 20 лет. На сегодняшний день мы начинаем новый этап деятельности: перед нами стоят новые вызовы и задачи. Теперь будем акцентировать внимание на таких темах, как поддержка женщин-предпринимателей, продвижение их интересов на уровне Парламента, Правительства. Второе направление нашей работы – помощь женщинам, которые нуждаются в этом. К примеру, женщинам с детьми, безработным женщинам и женщинам с ограниченными возможностями. Мы помогаем таким людям открыть свое дело, обучая основам ведения бизнеса. Для этих целей нами была открыта школа наставничества, – отметила председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева.
Вторая часть заседания была посвящена работе Клуба женщин-политиков
– Думаю, что проведение таких встреч важно. Они нацелены на то, чтобы казахстанские женщины стали активнее в обществе, принимали участие в развитии Казахстана. Представители слабого пола на сегодняшний день стали более увереннее, работают в разных отраслях экономики: они сейчас и в гоструктуре, и в бизнесе, и в системах здравоохранения и образования. Первая женщина, ставшей Государственным секретарем Казахстана, это Гульшара Абдыкаликова. Мы можем гордиться этим. Из этого мы видим отношение государства, Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева к лидерству женщин. Поэтому, чем больше женщин будет вовлекаться в политику, тем ситуация в стране будет только улучшаться.

Галина САМОЙЛОВА

Фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале