16.06.2016, 9:21
Просмотры: 49

Главное – безопасность продукции

akjaik produkciaВ апреле этого года были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав потребителей в части компетенции уполномоченного органа. О новшествах и мониторинга безопасности продукции шел разговор на заседании круглого стола, проведенного представителями районного управления по защите прав потребителей и районного филиала национальной палаты предпринимателей «Атамекен» с участием индивидуальных предпринимателей районного центра.


Заседание круглого стола открыли директор районного филиала НП «Атамекен» Нурболат Жанатауов и руководитель районного управления по защите прав и потребителей Ерлан Канатбаев.

Согласно внесенным дополнениям в Закон РК «О защите прав потребителей» уполномоченный орган в сфере защиты теперь имеет право возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях, осуществлять государственный контроль за соблюдением требований, установленных техническим регламентом, обращаться в суд по вопросам защиты прав потребителей.

Иными словами, если раньше управлением рассматривало обращение физических и юридических лиц и консультировало, то теперь помимо этого, возбуждает и рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административное взыскание.

Особый разговор был по поводу мониторинга. За период с ноября прошлого года по апрель 2016 год работниками Акжаикского управления по защите прав потребителей получено 6 поручений департамента по мониторингу безопасности продукции. За этот период выдано 11 предписаний по не соответствии продукции маркировке. В 10 случаях затем были предоставлены документы, подтверждающие безопасность продукции, а в одном – из-за отсутствия документов материал был передан в суд, решением которого предприниматель был привлечен к административной ответственности. За истекший период организованы 4 внеплановые проверки в отношении субъектов торговли, в пробных продукциях которых, после санитарно-эпидемиологической экспертизы, было обнаружено несоответствие показателям безопасности. В одном случае индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за хранение и реализацию пищевой продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность.

Об этих аспектах работы рассказали главные специалисты районного управления по защите прав и потребителей Арман Кажгалиев, Бауржан Майданов.

Немало вопросов было и у представителей малого бизнеса. Например, индивидуальные предприниматели сетовали на то, что приобретают продукцию на оптовых точках, где не выдают сертификаты соответствия, а если и выдают, то документ не всегда гарантирует качество продукции. Отсюда и многие проблемы. Необходимо установить в этом надлежащий порядок.

В ходе заседания круглого стола консультант-менеджер районного филиала НП «Атамекен» Габдыш Найзабеков разъяснил предпринимателям их права и обязанности согласно изменениям некоторых законодательных актов, руководитель районного управления Ерлан Канатбаев рассказал о порядке проведения плановых проверок на объектах высокой эпидемиологической значимости, а также мониторинга безопасности продукции.

www.zhaikpress.kz

Борис МЕНЕШУЛЫ

Акжаикский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале