10.08.2015, 21:40
Просмотры: 32

Главные шаги развития в новом учебном году

авг конфСегодня на базе дорожно-транспортного колледжа им. А.Иманова, под председательством заместителя акима области Бахтияра Макена  состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников технического и профессионального образования на тему «Обновление содержания образования: ориентация на будущее».

Приветствуя участников пленарного совещания Б.Макен отметил, что именно сейчас очень важно обсудить главные шаги развития системы профессионального образования, затронуть актуальные вопросы касательно обучения и воспитания подрастающего поколения, а также определить пути их решения в предстоящем учебном году.

Сегодня 38 колледжей нашей области охватывают техническим и профессиональным образованием более 22 тысяч человек, из них 46,4% обучаются по госзаказу, который ежегодно формируется с учетом развития региона и на основании потребностей отраслей экономики в специалистах ТиПО.

IMG_2858С основным докладом по теме выступил заместитель руководителя областного управления образования Нурлан Сабиров, который обозначил главные проблемы в системе ТиПО. Так, по его словам, несмотря на проводимую работу по укреплению материально-технической базы колледжей, 7 колледжей расположены в приспособленных зданиях, в 4 колледжах города отсутствуют общежития, в аварийном состоянии находится здание общежития Аксайского технического колледжа. Трудоустройство выпускников колледжей  составляет 74,2%.

В завершение совещания в торжественной обстановке состоялось награждение лучших педагогов ТиПО и колледжей. Первое место в номинации «Лучший педагог - 2015» удостоена педагог Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий Гулим Кенжигалиева. Шесть колледжей были отмечены в конкурсе «За эффективную организацию работы с социальными партнерами», еще четыре колледжа получили дипломы в других номинациях.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале