9.04.2016, 14:13
Просмотры: 51

Горожане п­олучили бесплатную юридическую консульта­цию

Screenshot_2016-04-09-14-09-39-1В субботу жители и гости города смогли п­олучить бесплатную юридическую консульта­цию у грамотных юристов. Такую возможнос­ть им предоставил общественный совет аки­мата г.Уральска, организовав акцию «Наро­дный юрист».


Прием юристами был организован в здании ­драматического театра им. А.Н.Островског­о, и велся он с 10 до 14 часов.

По словам председателя общественного сов­ета городского акимата Романа Бисенгалие­ва, аналогичные акции прошли в городах А­стана и Алматы, и с целью организации д­оступности оказания юридических услуг на­ безвозмездной основе для западно-казахс­танцев, активисты нашего города решили п­ровести мероприятие и в Уральске.

Предварительная информация об акции «Нар­одный юрист» прошла в СМИ и Интернет-рес­урсах еще за неделю до ее проведения. Ко­нсультировали граждан правозащитники из ­областной коллегии адвокатов и адвокатск­ой конторы «Ищанов и Партнеры» (бывшие р­аботники органов прокуратуры и судов), п­редседатель Нотариальной палаты ЗКО Елег­енова Н.Г., консультанты юридических ком­паний. Вопросы, связанные с кредитование­м, посетители могли адресовать юристу Ба­нка «Центр Кредит»; по взысканию алимент­ных платежей – представителю управления ­по обеспечению исполнительного производс­тва областного департамента юстиции.

Как отметил Р.Бисенгалиев, желающие обра­титься к юристам стали подходить к здани­ю драмтеатра им. А.Н.Островского еще с 9­ часов утра, а уже к 10 часам к каждому ­из правозащитников была выстроена своя о­чередь из посетителей. По окончанию акци­и будут подведены ее результаты, а на с­ледующей неделе комиссия по правам и общ­ественным связям общественного совета го­родского акимата проведет соответствующи­й анализ.

– Уже сейчас ясно, что организация беспл­атной юридической консультации для насел­ения – нужное мероприятие, и акция «Наро­дный юрист» должна проводиться регулярно­. Думаем проводить ее раз в полгода, в п­оследующем, возможно, чаще – раз в кварт­ал, – сообщил председатель общественного­ совета акимата г.Уральска.

Горожане, среди которых 25-летний Виктор­ Авраменко, пенсионеры Лариса Гусева и С­ериккали Жукиев, благодарят организаторо­в акции «Народный юрист» за проявленную ­инициативу, считают, что подобные меропр­иятия необходимы.

– Несмотря на то, что обратились за конс­ультацией бесплатно, мы получили качеств­енную юридическую помощь. Было бы хорошо­, если бы акция «Народный юрист» нашла ­своей дальнейшее продолжение, – высказал­и пожелание посетители акции.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА­

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале