4.08.2015, 18:14
Просмотры: 57

Горят сухостой и лесополосы

пожарАномальная жара 1 августа обернулась крупными возгораниями сухостоя, лесополос и лесного массива в Уральске и Зеленовском районе.

По информации старшего инженера отдела государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО Мираса Аликешева, первый крупный пожар произошел в Уральске в районе Свистун горы, где загорелась сухая трава на предположительной площади 0,05 га и лесная полоса на площади 1,5 га. На ликвидацию огня были привлечены 10 человек личного состава пожарной части и 2 единицы техники.

В Зеленовском районе, в окрестностях села Мирное, загорелись предположительно 7 гектаров сухой травы и 1 гектар лесной полосы. В тушении пожара были задействованы 9 человек личного состава и 2 единицы техники.

Самое же крупное возгорание зафиксировано было в Перевалочной роще Уральска. Там загорелись приблизительно 15 гектаров лесного массива. В тушении огня были задействованы 29 человек личного состава ДЧС, 8 лесников и 16 человек аппарата управления и 5 единиц техники. Причины всех возгораний и причиненный материальный ущерб устанавливаются.
Пожары продолжились и 2 августа. Вновь в районе Свистун-горы в Уральске произошло возгорание сухой травы на предположительной площади 10 гектаров и лесополосы – на 2 га. Привлекались для тушения пожара 14 пожарных и 5 лесников, 5 единиц техники.

В районе полигона ТБО загорелись по 4 гектара лесополосы и сухой травы. В Круглоозерном вдоль трассы пожарные потушили возгорание лесополосы на 2 гектарах и сухостоя на 3 га. В ликвидации пожаров были задействованы 12 человек из личного состава ДЧС и 4 единицы техники.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале