7.08.2015, 16:44
Просмотры: 48

Госсекретарь приняла участие в праздновании 170-летия Абая Кунанбаева

 

AbdikalikovaГосударственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область прибыла в г.Семей и приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 170-летию Абая Кунанбаева.

В реализации инициированных Главой государства Пяти институциональных реформ, направленных на всестороннюю модернизацию страны, большое значение имеет изучение духовного наследия великого поэта, философа и просветителя. В театре имени Абая Государственный секретарь приняла участие в торжественном мероприятии «Адамзаттың Абайы», по окончании которого был дан праздничный концерт. Почетными гостями празднества были политические и общественные деятели, известные поэты, писатели, ученые-абаеведы, переводчики произведений великого мыслителя.

Гульшара Абдыкаликова также посетила Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник - музей Абая «Жидебай-бөрілі», основанный в 1940 году. В фондах музея хранятся более 500 старинных книг на арабском, персидском, турецком языках. В 2014 году музей вступил в международное музейное сообщество ICOM.

По итогам визита Государственным секретарем Г.Н.Абдыкаликовой даны конкретные поручения государственным органам.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале