12.11.2015, 9:16
Просмотры: 46

Гранты для моногорода

01_0Региональный координационный совет одобрил четыре бизнес-проекта на предоставление государственных грантов в моногороде Аксае в рамках первого направления Единой Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2020».

Как отметили в областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в текущем году на грантовое финансирование предусмотрены средства в сумме 10 млн. тенге. В настоящее время проведено 2 конкурса, определено 4 победителя на сумму гранта 8,5 млн. тенге. Всего было подано 6 заявок.
В числе одобренных проект, предусматривающий открытие подиатрического кабинета и внедрение новой инновационной технологии по коррекции опорно-двигательного аппарата. Второй бизнес-проект направлен на расширение деятельности мини-цеха по производству текстильной продукции для новорожденных и одежды для детей дошкольного возраста, в частности, приобретение оборудования для нанесения рисунка на производимые изделия (принтера для прямой печати, термопресса, термопринтера для этикеток с бумагой).
Третий проект – открытие анти-кафе. Его целью является открытие заведения для проведения досуга молодежи, подростков с трудоустройством выпускников детских домов и интернатов, людей с ограниченными возможностями.
Благодаря выделенному гранту в области появится и мобильный кинотеатр. Фильмы и мультфильмы, как в обычном, так и в 3D-формате смогут смотреть не только горожане, но и жители отдаленных сел. В нашей области – это первый мобильный 3D-кинотеатр.
Создание новых и расширение действующих предприятий позволит создать 13 новых рабочих мест.
На оставшиеся 1,5 млн. тенге объявлен третий конкурс.

 www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале