26.04.2016, 15:19
Просмотры: 52

Двор – визитная карточка дома

dvorПришла весна, а значит, наступило время благоустраивать дворы, улицы и скверы. Каждый из нас должен помнить, что город – это наш общий дом. В этом году жители города принимают активное участие в субботниках.

Радует тот факт, что сделать свой город краше стараются не только представители городской администрации, коммунальных и дорожных служб, но и сами жители. Они организовывают массовые субботники во дворах своих домов, ремонтируют детские площадки, разбивают клумбы, ставят скамейки и урны.


 

В нашем городе имеется немало таких дворов, где жители своими силами украсили свой двор. Вот, к примеру, во дворе по улице Ружейникова, 10/1 жильцы сами занялись благоустройством. После общего обращения люди организованно вышли на улицу привели в порядок свою придомовую территорию. Убрали весь мусор, накопившийся за зиму, мужчины спилили сухие ветки деревьев, женщины побелили их. И сразу двор преобразился. А инициатором такого субботника выступила жительница этого дома К. Джампеисова. Она сама не поленилась, обошла все квартиры, сама приготовила инструменты. Порадовало, что вышли жители всех семи подъездов.

– Начинать надо с себя, – уверена Канзипа Джампеисова. – Ведь нужно, чтобы среди жильцов кто-то был заводилой. И можно сначала позвать на помощь детей: ребятишки быстро откликаются и поддерживают такие инициативы. Начнешь что-то делать, а потом соседи, увидев, что красиво, получается, тоже стараются как-то в этом участвовать. Каждый уже идет с какими-то своими предложениями, идеями и вместе потом все это воплощаем, – рассказывает она.

С такой же инициативой обратилась к своим жильцам, проживающим по адресу: мкр. Жанаорда, 21 – старшая по дому Саида Уткенова.
– Наша старшая по дому всех нас к порядку приучила. Она очень строго следит, чтобы никто не бросал мусор, где попало, ничего не ломали, – рассказывает Назгуль.

Так как дом был сдан всего несколько лет назад, жильцы потихоньку не только обживают свое новое жилье, но и благоустраивают свой двор.  В этом году они купили саженцы деревьев и посадили их.

– Я считаю, что и сами жители не должны оставаться в стороне, когда проводятся субботники, следить за чистотой двора, если нужно, сделать замечание, чтобы не мусорили. А руководить работой жильцов должны старшие по домам и подъездам. Вот такая совместная работа помогает нам и двор привести в порядок, и жителей приучить к чистоте, чтобы они не бросали у своих подъездов пакеты с мусором. Ведь двор – это лицо дома, и по тому, в каком он состоянии, можно судить и о самих жильцах, – говорит Саида.

Во дворах  домов по адресу: Гагарина, 2/2, 2/8, 2/3 также чувствуется хозяйская рука. Едва сошел снег, как жильцы домов тут же приступили к наведению порядка на своих территориях. Приятно смотреть, как возле дома в клумбах уже всходят пионы, в красивом убранстве стоят молодые зеленые елочки и кусты сирени. Скамейки перед домами и детские площадки выкрашены яркими красками. И все это сделано руками самих жильцов.

– На мой взгляд, чистота двора – совместная забота самих жителей. В квартире все наводят порядок, а почему территория у дома должна оставаться грязной? Если каждый из нас внесет частичку своего труда в благоустройство своего двора, тогда наш город станет краше, – говорит жительница дома 2/8 по улице Гагарина, Даметкен аже.

Для всех нас очень важно и не только навести красоту во дворе своего дома, но и потом суметь все это сохранить. И выход тут один – следить за порядком должны сами жильцы и делать замечания тем, кто, например, кидает бычки, или бросает мусор рядом с мусорным баком. Надо объяснять, что это все во дворе не кто-то нам сделал, а мы сами, своим трудом, поэтому надо беречь.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале