2.05.2016, 22:39
Просмотры: 34

Двусмысленность или умолчание со смыслом

Screenshot_2016-05-02-23-19-24-1Асылжан Мамытбеков, Министр сельского хозяйства РК:

Я хотел бы поздравить всех сограждан с праздником Единства народа Казахстана! К сожалению, в последнее время многое делается для того, чтобы нарушить это единство, внести в нашу страну раздор и недопонимание.


 

Люди, в частности, ведущие бизнес, прекрасно знают, как в любом деле важны инвестиционные вливания, особенно в период, когда мировая экономика переживает не лучшие времена. Недаром даже методы современных войн и противостояний включают в себя, в первую очередь, введение санкций, ограничивающих доступ именно к инвестициям.

Нынешний земельный кодекс и был разработан с целью облегчения привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, упрощал ведение бизнеса в этом секторе, при этом никак не подразумевая при этом передачи земельных угодий в частную собственность иностранцам (!!!).

В связи с этим вопросом часто в соц сетях упоминается о том, что власти Австралии заблокировали сделку, о продаже земли частной компании из Китая, заявив об "угрозе национальным интересам". Таким образом, пытаются представить, что даже такая либеральная страна Австралия не продаёт свои земли, а вот у нас ....

При этом ничего не говориться про США, Великобританию, Германию или другие подобные страны.

Но нельзя вырывать часть из всей картины или отдельные фразы из всего контекста.

Да, Австралия, а точнее специальный орган - Совет по регулированию иностранных инвестиций ( Foreign Investment Review Board (FIRB)) заблокировал сделку по при приобретению китайскими инвесторами австралийской компании.

Это тот факт, который нам преподносят, что Австралия не разрешает иностранным гражданам и юрлицам покупать австралийскую землю.

А теперь давайте взглянем на эти же факты более основательнее.

Речь здесь идет о продаже 11 млн. гектаров земель, принадлежащих S. Kidman & Co., на сумму 370,7 млн. австралийских долларов ($289 млн.). Компания была основана Сидни Кидман (который впоследствии получил прозвище «Король скота» в 1899 году, стал для многих поколений семьи Кидман (среди нынешних представителей, которые – актриса Николь Кидман), в итоге стала крупнейшим производителем говядины в Австралии, стадо крупного рогатого скота, 185 тыс. голов.

Сама блокировка продажи не отменяет сделку, так как сразу после этого был создан специальный консорциум инвесторов, 80% которого принадлежит китайскому фонду Dakang Australia Holdings, оставшиеся 20% – австралийской инвесткомпании Australian Rural Capital. Главный акционер - Dakang Australia Holdings (с долей в 55%) является китайским фондом Shanghai Pengxin Group, проявлявшим активный интерес к S. Kidman & Co. в 2015 г.

В данный момент сделка вновь находится на рассмотрении Совета регулирования иностранных инвестиций (FIRB) и министра финансов Австралии, Скотта Моррисона, от которых в конечном итоге и зависит, будет она одобрена или нет.

Но здесь надо отметить, что само законодательство Австралии прямо не запрещает продажу земли иностранцам (!!!), а инвестиции в сельскохозяйственные земли Австралии требуют утверждения (approval) только при пороге от 15 миллионов австралийских долларов ( приблизительно 11,4 миллиона долларов США). Единственно, что соблюдается неукоснительно, это уведомление о сделках в налоговом управлении регистра иностранной собственности. Надо отметить, что отказ в получении согласия Совета это крайняя редкость - в среднем один отказ за год. Это при том, что многие сделки согласованию вообще не подлежат.

А аренда иностранцами земель в Австралии вообще никак не ограничена.

Наше земельное законодательство предъявляет к подобным сделкам с иностранным участием более жесткие требования. Наш закон совсем запрещает продавать сельхоз земли иностранным гражданам и юр лицам (!!!). А аренда ограничена определенным сроком.

Отчасти мне понятны тревоги и волнения наших граждан, ведь земля - это, то святое, что ассоциируется с матерью и Родиной. Мне кажется, данные события показали необходимость создания и у нас института подобного австралийскому Совету регулирования иностранных инвестиций, для улучшения информированности граждан и придания большей прозрачности при проведении подобных сделок. Если у кого есть ещё предложения надо обратиться в уполномоченный госорган по управлению земельными ресурсами в нашей стране - Министерство национальной экономики.

Замечу, что все люди, кто непосредственно заняты в аграрном секторе, информацией как раз владеют полной и правильной информацией, а беспокойство больше проявляют те, кто сталкивается с подобным вопросом впервые.

По ссылке официальный сайт FIRB с информацией о возможностях для иностранных инвесторов https://firb.gov.au/investment/agricultural/

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале