28.04.2016, 12:15
Просмотры: 49

Дело по душе и по профессии

shveiaВ Акжаикском районе успешно развивается малый бизнес по государственной программе «Дорожная карта занятости – 2020».


 

Альфия Давлетьярова из Акжолского сельского округа – профессиональная швея. Полгода назад молодая женщина взяла в кредит по госпрограмме 1,3 млн. тенге, приобрела необходимое оборудование и открыла собственное ателье по ремонту и пошиву одежды.

– Родилась и выросла я в Уральске. Окончила училище №2 по специальности  швея. Потом вышла замуж, и переехала жить в село, – рассказывает Альфия. – Здесь начала шить на дому, помогая мужу пополнять семейный бюджет. Да и стыдно было с такой профессией в селе сидеть без дела. Поначалу брала вещи на ремонт. Шила на старой машинке. Когда заказы пошли на пошив одежды, долго думала, прежде чем взять кредит, узнавала условия, разговаривала с односельчанами, которые также открывали свой бизнес и, наконец, в прошлом году тоже решилась. Обсудили этот вопрос с родителями мужа, у которых живем, они одобрили мою идею, дали согласие заложить свой дом. Получила кредит. На эти деньги приобрела профессиональные швейные машинки, арендовала помещение и принялась за дело. Я же сноха, особо дома некогда было работать. А здесь уже официально на работе, с утра до вечера. Зимой в арендованном здании оказалось очень холодно, и я попросила помещение в сельском акимате, где уже работало ателье «Мария».

ИП «Мария»  принадлежит еще одной сельчанке – предпринимательнице Жумаслу  Суюнбаевой. Женщина в свое время сама развивала и ставила на ноги дело. Ей, по сравнению с Альфией, пришлось  намного сложнее.

Сегодня швеи работают вместе, в одном помещении. По их словам, конкуренции между ними нет. У каждой наработана своя клиентура. Но, когда одна из них занята большими заказами, может помочь другая. Так что это больше похоже на сотрудничество. Сейчас женщины шьют все: от верхней зимней одежды на любой цвет и вкус, даже по дизайну заказчика, до национальных костюмов к праздникам. Впереди у них большая работа, к 1 сентября им сделали заказы по пошиву школьной формы.

– Пока у меня, так называемые, «каникулы» по кредиту, но я стараюсь частями выплачивать его уже сейчас. Потом надо будет платить по 90 тысяч тенге в квартал. Думаю, я осилю эту сумму. Дело развивается, заказов много, и эта работа приносит хороший доход. Спасибо государству, что помогло на селе открыть бизнес, – говорит Альфия.

Женщины шьют с душой. Узоры, расшитые вручную, не содержат брака. А цена на такие изделия порой ниже купленных на рынке. Поэтому сельчане предпочитают одеваться у местных портних. Оригинально, красиво и по карману.

 www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале