14.06.2016, 19:14
Просмотры: 42

Дело частного обвинения прекращено в порядке медиации

Akayjik mediacia ashildiВ Чингирлауский районный суд с частной жалобой в отношении жителя поселка обратился местный житель, указывая, что обвиняемый нанес ему легкие телесные повреждения, в связи с чем просит суд привлечь его к уголовной ответственности по ст.108 УК РК.


 

В судебном заседании стороны, ввиду примирения в порядке медиации, просили производство по делу прекратить.
Согласно ст.27 ч.7 Закона РК «О медиации», соглашение об урегулировании конфликта, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе уголовного процесса, незамедлительно направляется органу, ведущему уголовный процесс, в производстве которого находится уголовное дело, и в случаях, предусмотренных УПК РК, является обстоятельством, исключающим либо позволяющим не осуществлять уголовное преследование.
В соответствии со ст.409 ч.6 УПК РК, судья обязан разъяснить сторонам возможность примирения, в том числе в порядке медиации. В случае поступления от них заявления о примирении или соглашения о достижении примирения в порядке медиации производство по делу по постановлению судьи прекращается на основании п.5) ч.1 ст.35 Уголовного Кодекса.
Суд, руководствуясь нормами вышеназванных законов, освободил подсудимого от уголовной ответственности, прекратив производство по делу ввиду примирения сторон в порядке медиации.
Постановление суда не вступило в законную силу.

www.zhaikpress.kz

А.Титоренко,

главный специалист-секретарь
судебного заседания

Чингирлауский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале