19.05.2016, 18:21
Просмотры: 36

День профсоюзов в Сырымском районе

sirim den profsoiuzovПервый совет по развитию профсоюзного движения в регионе «Профсоюзный центр ЗКО» провел в Сырымском районе.

Открывая заседание совета, аким Сырымского района Абат Шыныбеков отметил важность профсоюзного движения для защиты трудовых и социальных прав трудящихся. Председатель территориального объединения профсоюзов  «Профсоюзный центр ЗКО» Ербол Салыков ознакомил участников совета с планом работы центра на этот год, отметив, что совет проводится согласно утвержденному плану, и что такие Дни профсоюзов будут проведены  и в других районах с целью  улучшения работы первичных объединений профсоюзов. 


 

– Областной совет  профсоюзов прошел перерегистрацию, образовавшись вновь как профсоюзный центр  ЗКО, – сказал Е. Гумаров. По его словам, профсоюзы сегодня – не та организация, представление о которой сформировалось в обществе, занимающая выделением путевок на отдых раз в год или закупом подарков к праздникам, а движение, предназначенное защищать интересы работников, их трудовые права.

Профсоюзный центр ЗКО объединил в области крупные отраслевые и районные профсоюзные комитеты. На сегодня членами профсоюзов являются 58301 человек, в сравнении с 2015 годом численность увеличилась на 1914 человек. Самыми многочисленными являются профсоюзы работников образования – 24112 членов, здравоохранения – 12591 член, профсоюз госслужащих – 6250 членов, работников сельского хозяйства – 3690 человек и работники культуры – 3047 членов.

По словам Е. Гумарова, необходимо на сегодня привлекать в профсоюзы молодежь, формировать их гражданскую позицию,  углублять в них знание о профсоюзном движении.

По линии Федерации профсоюзов были организованы обучающие курсы и семинары, через которые прошли 489 человек.

– Во многих коллективах и организациях  до сих пор нет профсоюзных  организаций. И зачастую вопросы с задержкой зарплаты, нарушение законных трудовых прав работников, нерассмотрение  их заявлений и жалоб встречаются именно в таких коллективах, – отметил Е. Салыков.

Как было отмечено на совещании, в области  в 6428 коллективах лишь в 1402 используется коллективный договор. В Сырымском  районе 182 трудовых коллектива, из них  в 118 есть колдоговор. Заключение колдоговора между работодателем и трудовым коллективом – требование времени.

На текущий год центром профсоюзов  запланировано проведение 64 мероприятий.  В том числе проведение торжественных собраний в июне ко Дню профсоюзов и в декабре –  к 25- летию Независимости РК, а также запланирован конкурс «Лучшая первичная профсоюзная организация».
Председатель Западно-Казахстанского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» Толеген Мергалиев в своем выступлении на совещании отметил, что до принятия в 2014 году Закона о профсоюзах не было  в данной сфере должного регулирования,  структурной вертикали.

– После принятия закона был образован данный профсоюз, которому предшествовало подробное разъяснение работникам сферы. Раз в год проводится пленум профсоюза, раз в квартал – заседание  президиума. Защита трудовых прав членов профсоюза – первая задача, вторая – обеспечение социальных гарантий и всех необходимых условий по обучению, отдыху и лечению, – рассказал Т. Мергалиев.

Далее председатель облфилиала профсоюза работников культуры, спорта и СМИ Айдар Батырханов остановился на роли профсоюзов в обществе в свете изменений в Трудовом кодексе,  важности принятия коллективных договоров для защиты трудовых интересов работников.

– В данном документе должны быть учтены интересы каждого работника. Это требование времени, главный документ на сегодняшний день, регулирующий трудовые отношения внутри коллектива, – подчеркнул А. Батырханов.

По словам председателя профсоюзной организации Сырымского района Армана Баяндыкова, в составе районного профсоюза 21 первичная организация с численным  составом 327 человек.

– В 2015 году были заключено 188 меморандумов о сотрудничестве в отрасли  АПК, сферах оказания госуслуг, сферах здравоохранения, строительства, образования и других. На I квартал 2016 года заключено еще 30 меморандумов в АПК и данная работа имеет свое продолжение, – сказал А. Баяндыков.

Завершилось совещание заключением меморандума о сотрудничестве между центром профсоюзов ЗКО и профсоюза Сырымского района и акиматом Сырымского района. Подписями документ скрепили Е. Салыков и А. Шыныбеков.

www.zhaikpress.kz

Гульбаршын АЖИГЕРЕЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале