18.11.2015, 15:23
Просмотры: 49

Диалоговая площадка по вопросам формирования в обществе антикоррупционной культуры

12246654_1659136764334407_3823383341086417251_nАгентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции организовало диалоговую площадку с казахстанскими деятелями науки и образования, также руководителями молодежных организаций, на которой были обсуждены вопросы формирования в обществе антикоррупционной культуры. Мероприятие прошло в режиме он-лайн, и в нем смогли принять участие все территориальные подразделения Агентства.


На видеоконференцию были приглашены ректоры западно-казахстанских вузов и сузов, представители сферы науки и образования, активисты молодежных организаций.

В своем вступительном слове руководитель департамента государственной службы и профилактики коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Али Комекбаев подчеркнул, что в процесс развития  антикоррупционной культуры должны активно вовлекаться все слои населения. В этой связи антикоррупционное ведомство инициирует проведение диалоговых площадок с представителями неправительственных организаций, в рамках которых обсуждаются проекты планов совместных действий по противодействию коррупции.

Поскольку молодежь – это будущее страны, усматривается необходимость введения в учебную программу вузов и сузов специальных дисциплин антикоррупционной направленности,  в связи с чем Агентством разработан проект плана совместных действий с республиканскими общественными объединениями сферы науки и социологии. В частности, План содержит пункт о создании при Казахском национальном университете им. Абая Центра по изучению вопроса антикоррупционного образования и воспитания. Также говорилось о включении антикоррупционных тем в перечень проектов вузов, научных институтов и частных исследователей, которые поддерживает Ассоциация высших учебных заведений РК.

В свою очередь Национальная академия наук РК выразила готовность регулярно  публиковать в своих научных изданиях статьи казахстанских авторов, посвященных антикоррупционной проблематике. – Это послужит дополнительным стимулом для отечественных ученых проводить научные изыскания в данном направлении, – отметили участники диалоговой площадки.

Президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов сообщил, что журналы Академии распространяются в 73 странах мира, и с регулярной публикацией в них материалов антикоррупционной направленности Казахстан сможет показать всему миру, как в нашем государстве построена работа по противодействию коррупции. – С положительным имиджем в страну пойдут инвестиции, а это – залог процветания государства, улучшение благосостояния народа, – отметил М.Журинов.

Президент Ассоциации высших учебных заведений Рахман Алшанов  считает, что сегодня в обществе нет правильного представления о коррупции, и, более того, многие не понимают последствия этого явления для будущего страны. Вместе с тем, слабая гражданская позиция в вопросах предупреждения коррупции способствует росту теневой экономики, что, безусловно, отрицательно сказывается на уровне жизни казахстанцев. Для повышения эффективности в формировании у казахстанцев антикоррупционной культуры нужно проводить широкомасштабную разъяснительную работу; в целях выявления причин, способствующих коррупции, активно использовать анкетирование.

Р.Алшанов призвал вузы принять активное участие, как в самом исследовательском процессе, так и в разработке механизмов по противодействию коррупции.

 На видео-конференции также выступили член-корреспондент Национальной академии наук РК, ученый секретарь Ассоциации социологов Казахстана Ляззат Нуркатова, исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Айдын Сабитов.

По завершению он-лайн-мероприятия состоялось обсуждение плана совместных действий в регионах (территориальных департаментах Агентства).

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале