25.08.2016, 19:29
Просмотры: 54

"Для изучения казахского языка вовсе не обязательно учить грамматику"

Screenshot_2016-08-26-08-48-15-1Такого мнения придерживается автор книги «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков, с которым сегодня в конференц-зале медиахолдинга "Жайык Пресс" состоялась интересная встреча и содержательная беседа.


В ходе встречи Канат Тасибеков рассказал о новейшей методике обучения государственному языку.

- Для изучения казахского языка вовсе не обязательно учить грамматику или отдельные слова. Необходимо начинать с изучения фраз или словосочетаний, коротких предложений, которые встречаются в процессе общения в повседневной жизни.
- Я сам жил в России, учился в русской школе, высшее образование получил тоже на русском языке. К изучению родного языка я приступил в 50 лет. В книге я поделился с читателями методикой изучения государственного языка, основанной на собственном опыте, - говорит автор.
Его книга "Ситуативный казахский" состоит из двух частей. В первой книге "Ситуативный казахский. Мир казахов" собраны около тысячи словосочетаний, посвященных национальным традициям и обрядам.
Во второй книге "Ситуативный казахский. Диалоги" русскоязычному читателю автор предлагает диалоги на различные темы и ситуаций.
Автор отмечает, что его книги пользуются большим спросом как среди представителей разных национальностей, так и русскоязычных казахов, желающих изучить государственный язык.
Его часто приглашают в регионы республики, где он читает лекции, подробно рассказывая о преимуществах изучения языка в процессе общения.
И в этот раз Канат Тасибеков приехал в Уральск по приглашению ГУ "Қоғамдық келісім" при областной Ассамблеи народа Казахстана. Автор выступил с докладом о государственном языке перед участниками международного молодежного лагеря "Бірлік-Единство.kz" с участием представителей этнокультурных объединений и молодежных организаций трех стран.
Напомим, по инициативе Назарбаев Центра, ОО «Тіл жанашыры» и журнал «Тіл» за огромный вклад в дело развития, поддержки и популяризации государственного языка Канат Тасибеков награжден Знаком почета "Тіл жанашыры", также медалью "Бірлік" от Ассамблеи народа Казахстана РК.
НАША СПРАВКА: Канат Тасибеков в 1988 году в Москве защитил кандидатскую диссертацию по коневодству, в 1998 году окончил докторантуру университета Бургунд (Франция) по программе "Болашак".
Некоторое время занимался бизнесом, в настоящее время занимается написанием книг.

Айгуль Ахметова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале