11.08.2016, 13:04
Просмотры: 100

Для продолжения строительства резервного газопровода к Уральской ТЭЦ требуется 700 млн.тенге  

 

masimov kpoНа состоявшемся в уральском офисе КПО б.в. круглом столе представители компаний, руководители уполномоченных органов обсудили развитие газовой отрасли в стране и регионе.


– Торговля природным газом осуществляется большей частью на основе долгосрочных контрактов от 10 до 25 лет, – сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев. – Договоренность о поставках достигается на правительственном уровне. Глобальная торговля природным газом в 2015 году возросла по сравнению с 2014 годом на 3,3%. Наиболее перспективным и приоритетным рынком на сегодня и, по всей видимости, на среднесрочный период является Китай, с которым мы связаны трубопроводной инфраструктурой. Набирает обороты технология СПГ как альтернативный способ транспортировки газа. В будущем мы рассматриваем СПГ для газификации отдаленных населенных пунктов. По запасам газа Казахстан сегодня на 22-м месте в мире и на 3-м – по СНГ. Внутреннее потребление за период с 2010 по 2015 год выросло на 3,1 млрд. кубометров. Потребление газа устойчиво растет во многом благодаря проводимой политике газификации страны.  Аналогично наблюдается положительная динамика роста экспорта и производства товарного газа. Но вслед за падением мировых цен на нефть наблюдается снижение экспортных цен на казахстанский газ.

Как отметил аким области, газоснабжение ЗКО осуществляется четырьмя магистральными газопроводами. Это – «Оренбург-Новопсков», «Средняя Азия-Центр», «Карачаганак-Уральск», газопровод-отвод на «АГРС Жымпиты, Каратобе». За период 2008-2016 годов подведен природный газ к 138 населенным пунктам, на эти цели было израсходовано более 20 млрд. тенге. На сегодня обеспеченность области природным газом составляет 93,4%(594 тыс. жителей области).

В текущем году проводится работа по газификации 6 населенных пунктов Сырымского района, в которых проживают 1,5 тыс. жителей. Будет построено 103 км газопроводов, на эти цели из областного бюджета выделено 240 млн. тенге. 

– По итогам 2016 года обеспеченность природным газом составит 93,6% или 595 тыс. человек, – сказал Алтай Кульгинов. – Вместе с тем, на данный момент актуальным является вопрос дальнейшей газификации оставшихся населенных пунктов. Акиматом области подана соответствующая бюджетная заявка на выделение в 2017-2019 годах трех миллиардов тенге из республиканского бюджета. В случае выделения средств будут построены газопроводы протяженностью 463,8 км. Это позволит улучшить социально-экономическое благополучие жителей 25 сельских населенных пунктов трех районов, Акжаикского, Бокейординского и Жанибекского, с населением более 9 тыс. человек.

Одним из важных вопросов назвал аким области продолжение строительства резервного газопровода к Уральской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ):

– Существующий подводящий газопровод до Уральской ТЭЦ был выполнен еще в 1977 году в однотрубном исполнении, износ которого превысил все нормативные показатели. Уральская ТЭЦ является стратегическим объектом, осуществляющим теплоснабжение всего областного центра. К существующему газопроводу кроме ТЭЦ подключено более 70% объектов социальной сферы г. Уральска, индивидуального жилья и промышленных предприятий. В 2014 году нами была разработана проектно-сметная документация на реализацию проекта общей стоимостью строительства 3,4 млрд. тенге. В 2015 году работе был дан старт, из республиканского бюджета выделены и освоены средства в размере 341,8 млн. тенге. Также было софинансирование из местного бюджета в размере 295,7 млн. тенге. В текущем году из республиканского бюджета на продолжение строительства проекта средства не выделены. В этой связи, прошу Вас, уважаемый Карим Кажимканович, при следующем уточнении республиканского бюджета, рассмотреть возможность выделения целевых трансфертов в сумме 700 млн. тенге для продолжения данного проекта.

Завершение строительства подводящего газопровода позволит обеспечить надежное и стабильное газоснабжение Уральской ТЭЦ и, в целом, населения города Уральска.

О перспективах развития газохимии в регионе выступил Председатель Совета директоров АО «Конденсат» Валерий Джунусов:

– НПЗ АО «Конденсат» мощностью 600 тысяч тонн в год спроектирован специально под сырье Карачаганака и расположен на его территории. В 1997 году завод открывал Глава государства. За неполные 20 лет в бюджет уплачено более 100 млн. долларов. В 2012 году начато проектирование и строительство второй очереди завода для выпуска продукции экологического класса Евро-5. В настоящее время завершаются пусковые работы, и в ближайшую неделю мы ожидаем получение бензина высшего качества. Но на рынке сложилась ситуация, при которой цена на одну тонну сырья дороже готовой продукции, изготовленной из нее. При содействии Министерства энергетики мы провели ряд переговоров с КПО и сблизили свои ценовые позиции. Но существующая ситуация на рынке не позволяет нам работать по ценам, предложенным КПО. Мы понимаем, что со временем ситуация изменится. Наш проект создает 150 новых рабочих мест при 400 имеющихся. От работы завода зависит 1000 работников наших контрагентов. К текущим налогам добавятся акцизы, что сформирует стабильные платежи в бюджет до 20 млн. долларов в год. У нас одна убедительная просьба: оказать помощь в выделении сырья по приемлемым ценам на ближайшие три года. Уверен, что в течение этого времени ситуация выправится. Нам нужно продержаться из-за перекосов в рынке.

Вторая тема – это газ. Наша концепция газохимического комплекса основана на частичном извлечении ценных сырьевых компонентов из общего потока газа стабилизации и сепарации, закачиваемых КПО в подземный пласт для поддержания внутреннего давления. Такие компоненты, как этан, пропан, бутан, изобутан в суммарном годовом объеме 1 млрд. кубометров, мы предполагаем использовать для производства газохимической продукции, остальной газ возвращать для закачки в подземный пласт. Доля нетто-потребности газохимии с учетом роста добычи газа  КПО  составит всего 4%, то есть мизерное количество. КПО предоставило нам технические требования по качественному составу возвращаемого газа. Работа над проектом ведется с непосредственным участием Министерства энергетики при поддержке акимата области. По заказу АО «Конденсат» американская технологическая компания разработала предТЭО проекта. С учетом мировых тенденций  в спросе разработчик считает целесообразным на основе сырьевых компонентов организовать производство ЭТБЭ (экологическая чистая добавка), а также автомобильного пропана, что также коррелируется с идеями, высказанными нашими газовиками. Рынок имеется как в Европе и Китае, так и в Евразийском союзе. Для нас необходимы твердые гарантии на поставку кислого газа по справедливой цене.  Мы просим рассмотреть эти два вопроса, которые помогут двигать экономику.

– Все вопросы, которые сегодня озвучены, требуют своего решения, – подвел итоги совещания Глава Правительства. – Мы должны четко сказать: или так будет, или так. Поэтому давайте сформируем рабочую группу во главе с Министром энергетики. Помимо вопросов, которые поднимались сегодня, меня интересуют ответы на еще два вопроса: эффективное использование ресурсов, что делать нам с обратной закачкой газа, и газификация регионов. Были поручения Главы государства. Мы еще однозначного ответа не дали. Два месяца, думаю, вам будет достаточно, и в октябре проведем специальное заседание Правительства, где поставим точки по всем этим вопросам. От этих решений будет зависеть и социальная политика. 

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале