12.12.2015, 16:43
Просмотры: 105

Для энергонезависимости региона

akim foto 01    11 декабря в Астане во Дворце независимости в рамках дня индустриализации состоялся общенациональный телемост «Новая индустриализация Казахстана. Результаты 2015 года» с участием Президента РК, в ходе которого Глава государства Н. Назарбаев в режиме онлайн дал старт 18 новым индустриальным объектам. В числе презентованных проектов – газотурбинная электростанция (ГТЭС 200 МВт) в с. Белес Зеленовского района Западно-Казахстанской области, где с участием акима области Нурланом Ногаевым в этот день состоялся запуск первого пускового комплекса мощностью 100 МВт. 


Обращаясь к участникам мероприятия, Глава государства отметил успехи, достигнутые в рамках индустриально-инновационного развития страны.

– В этом году Казахстан впервые вошел в число 50 ведущих мировых экспортеров, заняв 43 место. По итогам 2014 года объем казахстанского экспорта был на 30% больше совокупного экспорта всего центрально-азиатского региона. Почти четверть в структуре нашего экспорта занимает готовая, обработанная продукция. Это важный показатель для успешного старта Казахстана как полноправного участника Всемирной торговой организации. Кроме того, по данным Всемирного Банка, за минувшие пят лет выпуск продукции наших обрабатывающих отраслей увеличился почти до 24 миллиардов долларов, то есть на 7 миллиардов. Показательно, что в нынешнем году, несмотря на негативное влияние текущего глобального кризиса, эти отрасли в сумме дают рост.

Это помогает национальной экономике сохранить положительные темпы развития, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также сообщил, что в текущем году было реализовано 120 индустриальных проектов в металлургии, машиностроении, химической промышленности, сельском хозяйстве и  строительной индустрии, создано 10 тысяч постоянных рабочих мест.
В основном, это средние предприятия, которые, наряду с малым бизнесом, более устойчивы к внешнему экономическому влиянию. Как результат, общая устойчивость казахстанской экономики укрепилась в геоэкономическом измерении.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что индустриализация предоставляет реальную возможность увеличить производительность труда. На данном этапе этот показатель вырос уже в 1,6 раза.

– Мы последовательно приближаемся к достижению цели по увеличению производительности в 2 раза за 10 лет, – сказал Президент Казахстана, отметив при этом, что на проектах, запущенных сегодня в ходе телемоста, создано 3300 новых постоянных рабочих мест. Они реализованы в 8 перспективных отраслях промышленного производства. Каждое из новых предприятий будет ежегодно производить продукцию на сумму в среднем 81 миллиард тенге. По самым скромным подсчетам, эти проекты дадут нашей экономике порядка 270 миллиардов тенге дополнительной прибыли.
Среди них и первый пусковой комплекс новой газотурбинной электростанции в ЗКО.

Проект стоимостью 28 млрд. тенге реализовало ТОО «Батыс Пауэр», руководитель которого Жаслан Джакупов в ходе телемоста презентовал первый пусковой комплекс Главе государства.

– Газотурбинная электростанция – это чистая энергетика, очень важная. Мы обеспечиваем собственное электроснабжение на западе страны и избавляемся от импорта электроэнергии. Я поздравляю вас, что люди будут работать на таком чистом производстве, очень необходимом для нашей страны. Запускайте объект! Желаю успехов вам и крепкого здоровья, – сказал Президент РК Н. Назарбаев в ходе прямого включения с нашей областью.
– На сегодняшний день наша область, в зависимости от сезона, потребляет в целом от 120 до 140 МВт электроэнергии. Ежедневно мы экспортируем от 30 до 40 МВт – это тот объем, которого не достает нам от КПО. Сегодня в рамках дня индустриализации запущена первая очередь проекта ГТЭС 200, реализация которого позволит нам обеспечить энергобезопасность и ликвидировать энергозависимость области, а также войти в разряд экспортных по электроэнергии,  – отметил аким области Н. Ногаев. – Новое производство очень высокотехнологичное, оборудование сюда поставляли из известных мировых энергетических компаний.

Общая стоимость данного проекта составляет около 100 млн. долларов, который реализовывается на средства акционеров, учредителей. Мы рассчитываем, что это производство выгодно повлияет на тарифную политику, но надо учитывать, что люди потратили свои деньги и они должны вернуть свои вложения в этот бизнес-проект.
Сейчас мы ведем переговоры с учредителями и постараемся найти «золотую середину», которая была бы приемлема и для них, и для населения.
Как отметил  руководитель ТОО «Батыс Пауэр» Жаслан Джакупов, у проекта ГТЭС 200 будет и второй этап, но когда начнется его реализация по строительству второго пускового комплекса пока неизвестно. Первоначально планировалось полностью завершить строительство до 2019 года, но с проседанием рынка, возможно, сроки отодвинутся.

В целом стоит напомнить, что проект строительства ГТЭС на 200 МВт, за реализацию которого взялось ТОО «Батыс Пауэр» на собственные и заемные средства, был презентован на международном бизнес-форуме «WESTKAZINVEST-2013» и вызвал большой интерес у участников выставки и руководства области. Работы на стройплощадке начались, как только открылось финансирование – с января 2014 года. Самым ответственным этапом строительства стала доставка из США крупногабаритного тяжеловесного оборудования (турбина, генератор, вспомогательный блок) без разборки общим весом 700 тонн, которое шло в Уральск по большей части морским путем через Черное море, Волго-Донской канал в Атырауский порт, где было перегружено на баржу, на которой и пришло в Уральск.
Надо отметить, что и место для строительства новой ГТЭС неподалеку от села Белес было выбрано не случайно. На этом участке есть возможность выхода в сети системного оператора единой электроэнергетической системы Казахстана (KEGOK). Рядом с новой ГТЭС проходит и магистральный газопровод высокого давления. Врезка в него и строительство газопровода-отвода была произведена за счет бюджетных средств в рамках второго направления программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Также из бюджета выделены средства на строительство 5 км дороги к объекту.  Общая сумма господдержки составила 866,1 млн. тенге.
Также в рамках телемоста запущены четыре предприятия пищевой промышленности: мясоперерабатывающий комбинат «Актеп» в Актюбинской области, ТОО «Радуга» по производству продуктов быстрого питания в СКО, а также две птицефабрики «Жас Канат 2006» в Костанайской области и «Capital Project LTD» в Акмолинской области, который должен на 100% обеспечить столицу мясом птицы. Глава государства дал старт нефтехимическому производству по переработке кокса в Павлодарской области ТОО «УПНК-ПВ». Целью проекта является обеспечение потребности рынка Казахстана в прокаленном нефтяном коксе – важном компоненте в производстве алюминия, и сокращение зависимости от импорта. Кроме того, запущен фармацевтический завод в Алматинской области ТОО СП «Абди Ибрахим Глобал Фарм». Новое предприятие создано с участием иностранных инвесторов, общий объем инвестиций составил 3,7 млн. тенге. В Жамбылской области запущен новый горно-обогатительный комбинат «ЕвроХим-Каратау». По словам Главы государства, предприятие является важным стратегическим проектом. Его стоимость составляет в общей сложности более $1 млрд.

Также в режиме онлайн Президентом были запущены три завода легкой промышленности: по производству шерстяных изделий ТОО «Caspiy Lana Atyrau» в Атырауской области, производство готовых текстильных изделий ТОО «Алем БТ» в Южно-Казахстанской области и автоматизированный комплекс по производству швейных машин KazTexExpo ТОО “Производственная инновационная компания «Astana Ютария Ltd» в Астане.

Кроме того, в ходе телемоста был дан старт проекту расширения Актауского морского международного торгового порта в северном направлении – ТОО «Актауский морской северный терминал», а также заводу по производству дизельных двигателей GEVO ТОО «Астана Дизель Сервис».

– Во всем мире задача – создать рабочие места. Это будет проблемой для всего мира, и мы не исключение. Почему все мигрируют, вся Европа трясется сейчас? Потому что людям на родине нечего делать. Чем кормить семью и детей? То есть рабочие места, которые мы должны создавать – главная задача государства. Задача человека работать на этом рабочем месте, кормить себя, семью и поддерживать родное государство, – отметил Президент РК.

Глава государства, говоря о проекте «Бесплатное профессиональное образование для всех», отметил, что не знает государства, которое бесплатно обучает всех первой профессии.

– Закончил школу, если хочешь работать – государство тебе позволяет приобрести эту профессию бесплатно. Молодежь должна стремиться приобрести первую профессию, чтобы обезопасить себя. Считаю, что это важный социальный проект, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
В ходе телемоста в Астане было отмечено, что за шесть лет с 2010 по 2015 годы включительно в рамках Карты индустриализации реализовано 890 проектов, создано 85 тысяч постоянных рабочих мест. 90% проектов реализовано за счет частного сектора.

В рамках дня индустриализации Глава государства также вручил специальные премии конкурса «Алтын сапа» – «Лучший индустриальный проект 2015 года» – президенту группы KAZ Minerals В. Киму, «Лучший инновационный проект 2015 года» – директору ТОО «Элтекс Алатау» Н. Жанибекову, гран-при конкурса «Парыз» – председателю правления АО «Самрук-Энерго» А. Саткалиеву.

www.zhaikpress.kz
Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале