7.11.2016, 15:19
Просмотры: 46

Доверив спор арбитру

%d1%81%d0%be%d1%82-%d0%bf%d0%b5%d0%bd-%d1%85%d0%b0%d0%bb%d1%8b%d2%9b-%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%8b%d0%bd%d0%b4%d0%b0%d2%93%d1%8b-%d0%b4%d3%99%d0%bd%d0%b5%d0%ba%d0%b5%d1%8020 апреля с.г.  действует Закон РК «Об арбитраже». О сфере применения этого закона, его достоинствах и проблемных вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражных дел, обсуждалось на заседании круглого стола, организованного областным судом.


Председатель постоянно действующего арбитража по ЗКО Еркебулан Мирманов, давая  определение арбитража, подчеркнул, что новый закон объединил положения двух прежних законов «О третейских судах» и «О международном арбитраже». Посредством арбитража разрешаются имущественные и экономические споры; решение о рассмотрении спора арбитром принимается по согласию сторон, также стороны по обоюдному соглашению выбирают, какому конкретному арбитру или какой коллегии арбитров они доверят разрешение спора.

Предусмотрено два вида арбитража – постоянно действующий и арбитраж для рассмотрения конкретного спора. Е.Мирманов остановился на принципах арбитражного разбирательства, предусмотренных статьей 5 Закона РК «Об арбитраже». Говоря о преимуществах арбитражного разбирательства, он подчеркнул, что разрешение проблем с участием нейтрального посредника позволяет сторонам не только устранить разногласия, но и сохранить деловые отношения.

Арбитражный сбор составляет 2 процента от стоимости иска, тогда как в государственном суде государственная пошлина составляет 3 процента, для физических лиц – 1 процент. По словам  Е.Мирманова, в Арбитраже по ЗКО установлен понижающий тариф арбитражного сбора – чем больше цена иска, тем меньше тарифный процент сбора. При этом арбитражный сбор может уплачиваться в рассрочку, не до подачи искового заявления, а до принятия арбитражного решения.

В числе достоинств нового закона было отмечено также то, что Закон «Об арбитраже» применяется независимо от места жительства или места нахождения субъектов спора внутри государства или за его пределами, если иное не установлено законодательсными актами РК.

По словам председателя постоянно действующего арбитража нашей области, в составе их организации 6 арбитров. На сегодняшний день рассмотрено более 3 тысяч споров, за 2016 год государственными судами выдано более 2 тысяч исполнительных листов о принудительном исполнении решения Арбитража.

О процедуре ведения арбитражного разбирательства и основных элементах практики арбитража рассказала арбитр постоянно действующего арбитража Олеся Тен.

Активное участие в обсуждении Закона РК «Об арбитраже» приняли и члены Центра арбитражного разбирательства при Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» Галимжан Ищанов и Валентина Булавцева. В своих выступлениях они обратили внимание на проблемных вопросах, возникающих при применении нового закона.

В частности, говорилось о том, что в законе не прописано, как должен разрешаться спор, если стороны не определились с выбором конкретного медиатора или конкретной коллегии арбитров. Безусловно, такая несогласованность выгодна недобросовестной стороне, которая старается затянуть процедуру внесудебного разрешения спора.

– Предлагаем внести в Закон «Об арбитраже» дополнения, которыми будет оговорено, что в таких случаях разрешение спора подлежит в судебном порядке, – сказала В.Булавцева.

Также представители Центра арбитражного разбирательства подняли вопрос о наделении арбитров правом истребования у третьих лиц  документов, необходимых для арбитражного разбирательства и придания арбитражным решениям статуса исполнительного документа.

Судья специализированного межрайонного экономического суда Ляззат Устагалиева выступила с докладом «Признание и приведение в исполнение арбитражных решений». Начальник юридического отдела Уральского филиала АО «Казкоммерцбанк» рассказал о перспективах развития арбитражного разбирательства при рассмотрении исков о взыскании суммы задолженности.

Подытоживая заседание круглого стола, участники мероприятия пришли к обоюдному мнению, что успешное развитие Закон РК «Об арбитраже» – очередной шаг к урегулированию споров в сфере имущественных и экономических правоотношений, и, более того, разрешение споров посредством арбитров будет способствовать разгрузке судов.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале