20.07.2016, 15:23
Просмотры: 58

Дом дружбы встречает друзей

img_2888_0Участники  ІІІ международного слета юных пожарных Казахстана, России и Германии посетили Дом дружбы. Здесь гостей встретили белорусское, уйгурское, казачье, еврейское, армянское, азербайджанское, татарское и другие этнокультурные  объединения.


 Приветсвуя юных огнеборцев,  Александр Ажгалиев рассказал, что сегодня в Западно-Казахстанской области в мире и согласии проживают представители более 90 различных этносов и действуют 49 этнокультурных объединений. Созданы все условия для развития культуры и традиций этнокультурных объединений, входящих в состав Ассамблеи народа Казахстана, созданной по инициативе Главы государства. АНК ЗКО стала проводником политики Главы государства по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в Приуралье.

В Доме дружбы для гостей  была представлена культура всех этносов. В помещении  корейского этнокультурного объединения гостей, как и полагается по обычаю, встречали глубокими поклонами. Комната оформлена в ярком, самобытном стиле. Здесь можно не только насладиться красотой традиционного уклада, сюжетов  картин, предметов быта, но и почерпнуть знания из богатой библиотеки.

Радушные чеченцы встретили в  чечено-ингушском этнокультурном объединении «Вайнах». Все мальчишки заинтересовались кинжалами горцев, которые представлены в экспозиции центра.

– На просторах Казахстана все народы, как братья, равны! – приветствуя гостей, отметил руководитель немецкого культурно-просветительского центра «Хаймат» Эдуард Фрицлер.

Культурно-просветительское общество немцев Западно-Казахстанской области «Хаймат» было образовано в 1992 году для возрождения культурного наследия немецкого народа, его обычаев и языка, –  продолжил Эдуард Ролланович. – В культурно-просветительском обществе «Хаймат» открыт воскресный класс для детей по обучению немецкому языку, организованы курсы для взрослых, благодаря которым к языку Гете могут приобщиться люди других национальностей. Активисты немецкого общества, молодежь, дети принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в городе и области.

Затем ребята побывали в гостях у общественного объединения «Центр русской культуры». Также для гостей распахнули двери белорусское, уйгурское, казачье, еврейское, армянское, азербайджанское, татарское этнокультурные  объединения.

Затем в Доме дружбы зазвучала музыка всех народов нашей страны – представители Ассамблеи подготовили концерт для юных огнеборцев. Представители разных народов Казахстана продемонстрировали свои народные танцы, наряды.

– Искренне удивлен, что в Казахстане есть представители немецкой диаспоры, – отметил представитель немецкой делегации Сергей Голод. – Представители немецкого общества выпускают газету, изучают родной язык, поддерживают традиции. Это, конечно же, вызывает уважение к вашей стране, которая думает о судьбе каждого гражданина.

www.zhaikpress.kz

Динара Киндербаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале