12.12.2015, 16:56
Просмотры: 56

Дом построил ДСК

Tyrgin yi 02   В Уральске сдан дом, возведенный домостроительным комбинатом ТОО «Болашак-Т». Он стал первым в республике, введенным в рамках развития индустриального домостроения.

В прошлом году в нашей области введены в эксплуатацию два домостроительных комбината: ТОО «Болашак-Т» мощностью 50 тысяч  кв.м. и «СВ плюс» мощностью 40 тыс. кв. м. железобетонных изделий в год. 


По словам начальника ДСК ТОО «Болашак -Т» Нуржана Сахарова, на предприятии,  работающем в две смены, занято 77 человек. В сутки комбинат выпускает 22 панели, а объема продукции, произведенной за четыре дня, хватит на возведение одного этажа здания. ДСК полностью автоматизирован, здесь внедрены самые современные германские и итальянские технологии. Некоторые из них применяются западноказахстанским предприятием впервые на постсоветском пространстве. Благодаря этому компания гарантирует высокое качество продукции. Кроме того, индустриальное домостроение предполагает быстроту и простоту возведения зданий.
Казахстанское  содержание в выпускаемой продукции составляет порядка 80%. Так, цемент завозится из Актау, песчано-гравийная смесь – местная, щебень – актюбинский. Только арматура поставляется из России. Причем, применяют на производстве арматуру,  как обычную, так и антикоррозийную, изготовленную из стекловолокна.

Производительность работ на строительной площадке при сборке панелей с перекрытием одного этажа составляет 8 дней при длине здания 120 метров. Чтобы поднять  девять этажей, компании требуется всего два – два с половиной месяца. На сегодня ТОО «Болашак-Т» возводит несколько жилых домов. В прошлом году предприятие приступило к строительству 9-этажного 180-квартирного дома в рамках госпрограммы «Доступное жилье – 2020» для очередников. Стоимость квадратного метра в соответствии с ПДС – 130 тысяч тенге. Объект планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.  Еще один, 90-квартирный, дом возводится по принципу государственного частного партнерства вместо аварийного дома. За счет собственных средств компания строит и коммерческое жилье.  В частности, это два девятиэтажных 72-квартирных дома в пятом микрорайоне областного центра. Один из них введен в эксплуатацию в этом месяце, второй – планируется ввести во втором квартале следующего года.

Как отметил руководитель ТОО «Болашак-Т» Кайдар Кощанов,  крупнопанельные дома по планировочным решениям ничем не уступают кирпичным. В квартире все одна несущая стена, что предполагает свободную планировку. Площадь однокомнатной квартиры – 51 кв. м., двухкомнатной – 74, трехкомнатной – 100 и четырехкомнатной – 130 кв. м. Стоимость одного квадратного метра в чистовой отделке – 160 тысяч тенге. На следующий год компания намерена продолжить строительство как коммерческого жилья, так и домов в рамках госпрограммы.

– В этого году в области планируется ввести 240 тысяч квадратных метров жилья из всех источников финансирования. С 2013 года по 2020 год в рамках программы «Доступное жилье – 2020»  планируется ввод в эксплуатацию 719,9 тысячи кв. м. многоэтажного жилья, в том числе за счет государственных средств – 469,9 тыс. кв. м. на сумму 79,5 млрд. тенге и за счет частных инвестиций – 250 тысяч кв. м.  Для развития индустриального домостроения и увеличения объемов вводимого жилья областное управление строительства обеспечило разработку проекта детальной планировки. Приняты меры по разработке проектно-сметной документации инженерных коммуникаций, а также двух жилых домов 3-го и 4-го классов комфортности. Кроме того разработанные ПСД применяются повторно с учетом привязки к объекту. Также управлением разработаны ПСД путем внесения изменений в типовой проект школы на 900 мест (реализация данного проекта предполагается по программе «Нұрлы жол») и  ПСД строительства детского сада на 360 мест, – сказал руководитель областного управления строительства Арман Уксукбаев. – Развитие индустриального домостроения позволит увеличить темпы вводимого жилья, а также при полной загрузке ДСК стабилизировать его стоимость.

 www.zhaikpress.kz

 Наталия Портнягина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале