21.07.2015, 19:14
Просмотры: 38

Дороги будут качественными и ровными

ДорогиСегодня ЗКО посетил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК Сатжан Аблалиев.

В ходе встречи С. Аблалиев рассказал о том, какие проекты планируется реализовать в рамках реализации программы «100 конкретных шагов» в целом по стране и в частности в нашей области.

– За нашим Министерством по инвестициям и развитию РК закреплены несколько шагов, которые касаются новых мер по привлечению транснациональных корпораций и крупных, так называемых якорных инвесторов по развитию сферы туризма, геологии, недропользования, а также транспортной отрасли. За последние годы наблюдается ежегодный рост основных показателей транспортно-коммуникационного комплекса в среднем на 8-10%. В 2014 году доля услуг транспорта в общем объеме ВВП составила 7,5%. Согласно поручению Главы государства Казахстан должен стать крупнейшим деловым транзитным хабом центрально-азиатского региона, а также достичь увеличения транзитных перевозок с 16 до 30 млн. тонн к 2020 году (объем транзитных перевозок в 2014 году составил 17,5 млн. тонн), - отметил С. Аблалиев.

Для достижения поставленных целей в сфере транспорта будут реализованы 5 шагов, по которым на сегодняшний день Министерством разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок». По развитию логистики в рамках 65 шага будет создан мультимодальный Евразийский  трансконтинентальный коридор, который позволит привлечь до 5-8% потенциального объема транзитного грузопотока от общего товарооборота Китай-ЕС- Китай по направлениям: через Казахстан, Российскую Федерацию и далее в Европу; Казахстан–Азербайджан-Грузия и далее в Европу.

Безусловно, качественная транспортно-логистическая инфраструктура позволит реализовать транзитный потенциал страны. Однако для полноценного развития мультимодальности в Казахстане необходимо уделить внимание и на качество автомобильных дорог.

В данном направлении сегодня идет активный процесс интеграции в международные системы автомобильных дорог с выходом на большиснвто государств Евразийского материка, крупнейшие транспортные узлы и терминалы.

дороги ремонтСогласно государственной программе развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы РК до 2020 года предусмотрено введение платности порядка 7 тыс. км автодорог республиканского значения (в основном для грузового авторанспорта). По предварительному анализу сумма сборов с платных дорог в 2022 году при существующей ставке составит свыше 41 млрд. тенге, что позволит содержать не только платные, но и всю остальную сеть дорог республиканского значения.

Ежегодно реконструируются до 1000 км автодорог. По республике на сегодняшний день 70% автомобильных дорог республиканского значения находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В нашей области в рамках программы «Нурлы жол»  реализуется проект «Уральск-Таскала» реконструкция дороги протяженностью 100 км, с выходом на Российскую Федерацию. На сегодняшний день Главой государства уже дан старт реализации этого проекта, выбран подрядчик, начаты мобилизационные работы. В текущем году планируется освоить около 3 млрд. тенге на реализацию данного проекта. Этот транспортный коридор II технической категории будет отвечать всем международным стандартам.

www.zhaikpress.kz

Лучия КУРАРАРУ

фото Медета ДОСУМОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале