21.09.2016, 22:30
Просмотры: 99

Достойно встретим столетие газет!

%d0%b6%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b0%d1%81-%d1%81%d0%b0%d1%84%d1%83%d0%bb%d0%bb%d0%b8%d0%bd   Уважаемый читатель!

   В следующем, 2017 году, мы готовимся широко отметить 100-летие двух западноказахстанских областных газет «Орал өңірі» и «Приуралье».

  Наряду с содержательной встречей 100-летия мы целенаправленно работаем над тем, чтобы наши областные газеты успешно справлялись с реализацией информационной политики, возложенной на них миссией пропаганды ценностей казахстанского общества, используя современные технологии. К этому же нацеливает нас и возглавивший нашу область шесть месяцев назад аким ЗКО Алтай Кульгинов. Он поручил журналистам своими публикациями способствовать решению злободневных проблем, волнующих жителей области.


  Сегодня речь пойдет о наиболее значимых наших делах, за реализацию которых мы взялись.

100-%d0%b6%d1%8b%d0%bb-%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bb-%d0%be%d0%bd%d0%b8%d1%80%d0%b8-%d0%bc%d0%b5%d0%bd-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%b5

  В первую очередь, обновляются логотипы областных газет. Они уменьшены в размере, благодаря чему высвободилось место по обеим сторонам и сверху для размещения дополнительной информации.

  Кстати, логотипы газет «Қазақстан» и «Ұран», выходивших соответственно в 1911 и 1917 годах, были также небольшими по размеру.

  Сейчас, когда широкое развитие получил интернет, идет процесс глобализации, предъявляются новые требования к размещению и дизайну информационных ресурсов.

  Теперь, в соответствии с поручением Главы государства, в целях доступного и оперативного проведения государственной информационной политики мы поставили задачу сделать привлекательными для читателей логотипы и заголовки в газете. В этом направлении мы используем весь накопленный опыт, наши знания и умения.

  Во-вторых, обе газеты в честь 25-летия Независимости, а также в честь 100-летия изданий открывают новые рубрики, циклы публикаций, тематические полосы.

   К примеру, в газете «Орал өңірі» к тематическим полосам «Айналайын», «Алтын бесік», «Ардагер», «Иман», «Үзіліс», «Ине-жіп», «Бағбан», «Балға-шеге», «Гүлдәурен» добавляются новые рубрики, такие как «Письмо позвало в дорогу», «Қазақстаннан Қазақстанға», «100 жылдыққа – 100 тұлға», «Тәуелсіздік толқынында», «Ғасыр жаңғырығы», «Оқырман олжасы», «Мыңнан бір сәт», «Фотоайғақ», «100 жыл және бір сәт», «Менің газетім».

  К хорошо знакомым уже читателям газеты «Приуралье» рубрикам, тематическим полосам также добавятся новые, такие как «Достояние Независимости», «Ұлы Дала елі», «Мәңгілік ел», «Ровесники Независимости», «Летопись Независимости», «Летопись Приуралья газетной строкой», «Вспомним всех поименно», «100 лет газеты в цифрах и фактах», «О них писала газета «Приуралье», «Приуралье» в моей судьбе» и другие.

  В-третьих, реализуется проект внедрения новых технологий. В связи с этим принимаются меры к улучшению материальной базы изданий. Особое внимание уделяется тому, чтобы материалы газет были в поле внимания читателей, как того требует время.

  В этих целях ведется работа по развитию страниц газет в социальных сетях, своевременному размещению материалов, новостей, информации на сайтах.

   В наши дни, когда чаще взоры обращены к интернету, мы понимаем насколько важно эффективное использование социальных сетей. Мы предпринимаем меры к объединению усилий активных пользователей соцсетей, исповедуя их опыт и навыки. Активизируется и работа с блогерами, с учетом их мнений и предложений. Будет продолжена работа по усовершенствованию наших сайтов, повышению их узнаваемости.

  Для доступного и оперативного распространения информации мы намерены в ближайшем предоставлять видеоновости, их аудиоверсию. Поскольку иногда люди не желают обременять себя чтением, в таких случаях и предоставляется возможность прослушивать новости, статьи из газет и т.д.

  На сайтах газет «Орал өңірі» и «Приуралье» материалы о подготовке и праздновании юбилея изданий будут даны под рубрикой «Нам 100 лет», причем публикации будут размещены в трех блоках. Первый будет рассказывать об истории газет, второй – о тех, кто работал и работает в газете, и третий – о юбилейных мероприятиях. Плюс к этому на сайте zhaikpress.kz можно увидеть блок о праздничных мероприятиях из сайтов двух областных газет, а в соцсетях откроется отдельная страница, посвященная 100-летию газет.

   На этих страницах будут размещены и материалы из сайтов, так как опубликованные на новостных страницах материалы на историческую тему в соцсетях найти бывает затруднительно.

  Предполагается, что эта страница в соцсетях будет своеобразным архивом о столетии газет, где разместятся материалы об истории изданий, а также о подготовке и праздновании юбилея «Приуралья» и «Орал өңірі». Также в социальных сетях будут организованы различные интеллектуальные игры, посвященные славной дате двух газет.

 Для улучшения связи с читателями наших газет на whatsApp мы подключили специальный номер 8-707-808-48-55, по которому каждый желающий может сообщить редакции газет и сайтов новость, предложить тему для газетного материала.

  Таким же образом можно сообщить о каких-либо проблемах, недостатках, нарушениях, чтобы журналисты, выехав на место, провели расследование и способствовали устранению недостатков.

   Такая связь с читателями, понятно, куда действеннее, нежели посредством традиционной почтовой связи.

  В-четвертых, будет продолжена работа по широкому ознакомлению с выдающимися личностями – выходцами из Западно-Казахстанской области. На страницах газет и сайтах появятся специально подготовленные серии материалов. В частности, широкому вниманию будут представлены публикации о жизни и деятельности выдающихся деятелей Алаш Орды в связи с отмечающимся 100-летием движения Алаш.

 Несомненно, особым подарком к празднику двух газет будет издание двухтомного сборника трудов одного из основателей газет «Қазақстан» и «Ұран», просветителя и мыслителя, получившего высокое признание в свое время за поэтические произведения Гумара Караша. В этот сборник включены стихи, проза, статьи, крылатые выражения и другие произведения Г. Караша. Кстати, прежде столь объемно творческое наследие этого выдающегося деятеля не издавалось.

  В-пятых, сделано немало по иследованию истории двух областных газет, вышли в свет несколько собраний изданий, подытоживающих изученное. Однако обнаруженные новые сведения требуют повторного издания этих книг с включением новых документов, свидетельств прошлого областных газет. Поэтому исследовательский центр по изучению истории газетного дела в крае, созданный при ТОО «Жайық Пресс» приступил к подготовке историко-документального сборника (справочника) в связи со 100-летием газет «Орал өңірі» и «Приуралье». В нем будут собраны сведения по историческим этапам функционирования газет, о названиях этих изданий, о личностях, сыгравших весомую роль в судьбе газет, памятных датах, событиях, представлены интересные архивные документы, старые фотографии и т.д., предполагаемый объем – 300-350 страниц.

   Также в планах исследование истории газеты «Ұшқын», выходившей в 1919-1920 годах в г. Оренбурге, выпуск книги об этом, организация музея Печати в здании ТОО «Жайық Пресс».

  Есть намерение провести республиканскую научно-практическую конференцию, посвященную 100-летнему юбилею газет «Орал өңірі» и «Приуралье», с участием известных в Казахстане ученых, исследователей истории печати, а по итогам форума выпустить сборник, который бесспорно будет очень ценным наследием последующим поколениям.

  В-шестых, организация и проведение мероприятий в честь юбилея двух областных газет на достойном уровне имеет большое значение. Для повышения авторитета областных изданий и укрепления связи газеты с читателями планируется проведение дней «Орал өңірі» и «Приуралье» в крупнейших трудовых коллективах областного центра и районах. В связи с этим мы придаем особое внимание контактам с ведущими компаниями, предприятиями области.

  В-седьмых, также в наших планах организация отдельных мероприятий совместно с областными ведомствами, учреждениями, общественными организациями.

 Это историко-познавательные экспедиции по сбору исторических сведений, легкоатлетические соревнования среди школьников области, городской велокросс, спортивные состязания среди областных СМИ, а также творческий конкурс имени поэта Кайрата Жумагалиева с участием представителей интеллигенции и деятелей культуры края, будет проводиться фотоконкурс в память о нашем коллеге Медете Досумове, недавно ушедшем из жизни.

  Различные конкурсы, акции будут организованы и на страницах газет для молодежной аудитории, для постоянных подписчиков газет, будут поощрены трудовые коллективы – активные читатели наших газет.

  Мы будем рады содействию уважаемых ветеранов в том, чтобы воскресить в памяти имена всех, кто работал в наших газетах, рассказать о событиях, связанных с газетной летописью, а также тем давним читателям, кто поделится старыми вырезками, фотографиями и т.д.

  В период подготовки к празднованию юбилея газет мы обменяемся полосами газет с коллегами из приграничных российских областей, проведем ряд благотворительных акций в детских домах, для людей с ограниченными возможностями и еще немало полезных и интересных дел мы хотим провести в честь знаменательной даты.

  Как верно сказал наш Президент Нурсултан Назарбаев, юбилеи и другие знаменательные даты – это не столько повод для пышных празднеств, а хорошая возможность подвести итоги пройденному, свершенному, сверить свои шаги с временем, чтобы уверенно и достойно продолжить путь в будущее.

  Уважаемые читатели, дорогие западноказахстанцы! Ваше мнение, ваше участие, ваша поддержка для нас служат знаком многолетних крепких связей читателя с газетой, искреннего и глубокого доверия к печатному изданию, поэтому выражаем вам огромную благодарность, признательность и приглашаем вас к активному сотрудничеству с нами в газете, в социальных сетях, с тем чтобы на высоком уровне отметить вековую дату двух областных газет.

  Пусть наши с вами совместные планы увенчаются успехом!

Жантас САФУЛЛИН

генеральный директор ТОО «Жайық Пресс»

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале