31.03.2016, 13:05
Просмотры: 32

До конца года будут работать все 5 порталов «Открытого правительства» Казахстана

100 nakti kadamОб этом в ходе пресс-конференции на СЦК в своем выступлении сообщил Заместитель председателя Сената Парламента РК, член Национальной комиссии по модернизации Аскар Бейсенбаев.


– «С нового года определены уполномоченные органы по вопросам внутреннего государственного аудита и финансового контроля – это Комитет финансового контроля Минфина; внешнего государственного аудита – это Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета. Утверждены общие стандарты государственного аудита и финансового контроля. По внедрению Открытого правительства действует Закон «О доступе к информации», – сказал А. Бейсенбаев.

По его словам, данный Закон обязывает государственные органы размещать в открытом доступе информацию об их работе, за исключением секретных данных. При этом, госорганам запрещено устанавливать ограничения на доступ к информации, за это установлена ответственность должностных лиц. Создана комиссия по вопросам доступа к информации, которую возглавляет министр по инвестициям и развитию. Проект «Открытое правительство» включает пять порталов: «Открытые данные», «Открытые НПА», «Открытые бюджеты», «Открытый диалог» и «Оценка эффективности деятельности государственных органов». Из них уже запущены 4 портала, 5-й будет запущен до конца года.

www.zhaikpress.kz

Алла ЛУЧИНИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале