14.03.2016, 14:14
Просмотры: 32

ДТП с участием дорожных полицейских

 

судТеректинский районный суд рассмотрел два административных дела по факту дорожно-транспортного происшествия с участием дорожных полицейских по ст. 610 ч. 1 КоАП РК.


 

Из материалов дела следует, что на трассе Подстепное-Бурлин столкнулись две легковые автомашины, одна из которых оказалась патрульной автомашиной ДПС.

Согласно материалам дела, автомашина ДПС двигалась навстречу автомобилю, который до столкновения занесло на сторону встречного движения из-за гололеда. Полицейский водитель ДПС во избежание лобового столкновения, свернул на левую обочину дороги, пытаясь разъехаться, а водитель встречной автомашины также поменяла направление движения, ударив патрульную автомашину в правый бок, отчего та слетела в кювет и перевернулась.

Изначально виновник ДТП вину не признала, но, ознакомившись с видеоматериалами с регистратора автомашины, следовавшей за патрульной автомашиной до ДТП, согласилась с нарушением, в связи с чем, постановлением Теректинского районного суда от 09.03.2016г. ей было назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП.

Второе административное дело по ст.610 КоАП РК, в отношении второго участника ДТП - водителя патрульной машины ДПС, производством прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Заключением эксперта установлено, чтоу водителя ДПС при движении прямо, не изменяя направления движения, не было технической возможности путем экстренного торможения предотвратить столкновение с движущимся встречно автомобилем.

Согласно ст.37 ч.1 КоАП РК, не является административным правонарушением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей жизни, здоровью данного лица или иных лиц, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не допущено превышения пределов крайней необходимости.

Суд посчитал, что выезд на встречную полосу движения был вынужденной мерой, предпринятой водителем ДПСво избежание лобового столкновения транспортных средств и как следствие более тяжких последствий.

Учитывая указанные обстоятельства, производство по административному делу в отношении водителя ДПС по ст.610 КоАП РК прекращено на основании ст.37 ч.1 КоАП РК (крайняя необходимость), за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба Западно-

Казахстанского областного суда

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале