27.06.2016, 20:09
Просмотры: 29

ЕБРР профинансирует модернизацию сетей теплоснабжения Уральска

FB_IMG_1467047224469Сегодня в Астане состоялась встреча членов Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития с руководителями министерств и ведомств, представителями неправительственных организаций, местных и иностранных бизнес-сообществ. Одним из итогов встречи стало подписание предварительного соглашения между акиматом области и ЕБРР о финансировании проекта по модернизации системы теплоснабжения Уральска на сумму свыше 7 млрд. тенге.


Напомним, Казахстан стал членом ЕБРР в 1993 году. В следующем году было открыто постоянное представительство банка в Казахстане, первое на территории Центральной Азии. В настоящее время проекты сотрудничества ЕБРР с Казахстаном осуществляются по следующим направлениям: обрабатывающая промышленность, энергоэффективность, агропромышленный комплекс, муниципальная и экологическая инфраструктура, финансовые учреждения, природные ресурсы, энергетика, недвижимость и туризм, транспорт, связь, информационные технологии и СМИ, малые и средние предприятия. Реализованы проекты на 6,7 млрд. евро в различных отраслях, достигнут конструктивный диалог с государственными органами, частным бизнесом и отечественными институтами развития. При этом взаимодействие с ЕБРР должно сопровождаться внедрением передовых ресурсосберегающих и природоохранных технологий, повышением эффективности коммунальных предприятий и частного сектора, применением схем софинансирования и механизма государственно-частного партнерства.
Сотрудничество Казахстана с ЕБРР в ЗКО имеет большие перспективы в таких секторах, как: модернизация систем жизнеобеспечения населения г. Уральск, транспортной инфраструктуры, промышленное производство, энергетика (в том числе возобновляемых источников энергии) и других. Начальным этапом такого сотрудничества станет реализация проекта «Модернизации систем теплоснабжения г. Уральск», договоренность по которому была достигнута в ходе недавнего визита представителей банка в нашу область. Договоренность перешла в практическую плоскость, и 27 июня состоялось подписание предварительного соглашения между акиматом ЗКО, акиматом г. Уральска, АО «Жайыктеплоэнерго» и ЕБРР о финансировании данного проекта.
– Соглашение подписано на сумму 7, 042 млрд. тенге, из них льготный займ ЕБРР составит 3,31 млрд. тенге, грант правительства РК – 2,65 млрд. тенге, 665 млн. тенге – вклад акимата и 417 млн. тенге – грант ЕБРР на техническое содействие, – сказал председатель правления АО «СПК «Орал» Ержан Балтаев. – Сразу же после заключения соглашения на средства гранта ЕБРР планируется начать подготовку и разработку технико-экономических исследований проекта с привлечением международных экспертов. На основании ТЭИ будут определены конкретные показатели проекта – общая стоимость, перечень модернизируемых объектов системы теплоснабжения, технология производства, планируемые мощности, система управления производством и реализацией тепла, окупаемость, вплоть до показателей оптимальных тарифов на тепло и энергию для эффективной деятельности системы теплоснабжения. Исследования планируется завершить к концу текущего года. После чего будет подписан договор, согласно которому стороны приступят к реализации проекта.
Реализация проекта позволит решить проблемы энергоэффективности системы теплоснабжения областного центра. Так, оптимизируются операционные расходы, уменьшится число аварий на сетях, снизятся себестоимость производства и экологические риски, повысится качество поставляемых услуг населению города, увеличатся выплаты в бюджет. Кроме того усовершенствуется система корпоративного управления, благодаря чему повысится коммерческий потенциал предприятия. Это позволит предприятию вести безубыточную деятельность, что даст возможность компании в дальнейшем уже на собственные средства внедрять новые технологии, реализовывать проекты по модернизации.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПАВЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале