29.09.2015, 18:32
Просмотры: 48

Единственная защита – вакцинация

 

TL98_001_0038_14EC

TL98_001_0038_14EC

Сегодня состоялось очередное заседание областного штаба  по проведению дополнительной иммунизации против кори под председательством заместителя акима области Б.Макен. Вакцинация оставшихся не привитых весной детей в возрасте 15-19 лет начнется 1 октября.

Как отметила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нуржамал Жумагулова, за 8 месяцев 2015 года в области было зарегистрировано 84 случая кори, показатель на 100 тыс. населения составил 13,35 при республиканском показателе 13,3. Поскольку это очень опасное и высоко контагиозное заболевание, необходимо защитить население от него. Как уверяют специалисты, единственным действенным способом является вакцинация. Поэтому в стране на данный момент предпринято решение о дополнительной иммунизации детей в возрасте 15-19 лет.

Отметим, что первый этап вакцинации данной категории населения проводился с 9 по 21 февраля текущего года. В результате дополнительной иммунизации было охвачено 32288 чел., что составляет 95,4%. Как уверяют врачи, в нашей области фактов осложнений из-за этой прививки не было. Но поскольку в других регионах страны сложилась иная ситуация, данная акция была приостановлена. Теперь она продолжится, поскольку не вакцинированными в нашей области остались еще 4342 подростка. Однако 31 из них данная прививка противопоказана из-за хронических заболеваний. Поэтому на данном этапе планируется охватить 4311 детей.

Как сообщили члены штаба, на сегодня организовано 88 прививочных бригад, в которых будут участвовать 88 врача, 88 средних медицинских работника, 176 регистратора. Вакцинация будет проводиться в 126 прививочных пунктах.

С целью обеспечения безопасности вакцинируемых подростков, самих вакцинаторов и окружающей среды, предусмотрено распределение вакцины с основного склада по медицинским организациям со строгим соблюдением холодовой цепи и условий транспортировки. Как уверяют врачи, качество вакцины соответствует международным стандартам, вакцинация будет проводиться с использованием только самоблокирующихся шприцев, количество дезсредств, изделий медицинского назначения соответствует установленным требованиям, все прививочные пункты обеспечены коробками безопасной утилизации.

www.zhaikpress.kz

Альбина Байгунакова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале