25.12.2015, 22:16
Просмотры: 38

Есть конкретные результаты

Akim Nurotan sayasi 01   На очередном заседании областного политсовета областного филиала партии «Нұр Отан» под председательством акима области Нурлана Ногаева был рассмотрен вопрос о выполнении в нашей области государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы и об освоении выделенных бюджетных средств.

Как отметил Нурлан Аскарович, для ЗКО из Национального фонда РК были выделены целевые трансферты на общую сумму 9 306 миллионов тенге. На 1 декабря текущего года было освоено 93,1% этих средств. До конца года планируется освоить выделенную сумму полностью, подчеркнул руководитель области.


В нашей области в рамках программы «Нұрлы жол» реализуются 28 проектов по направлениям «Развитие социальной инфраструктуры», «Модернизация ЖКХ и жилищное строительство», «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры», а также идет субсидирование сельского хозяйства.

О работе комиссий партийного контроля и тех объектах, которые находятся на контроле партии, рассказал первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Серик Сулеймен, который дал положительную оценку работе комиссий и депутатских фракций. Председатель областной комиссии партийного контроля по вопросам ЖКХ, депутат областного маслихата Алибек Сатбаев отметил, что в этом году комиссия рассмотрела несколько важных вопросов жилищного строительства и сферы ЖКХ.

– За отчетный период нами было проведено множество проверок, рейдов по качеству строительства. Наши рекомендации и предложения возымели должную реакцию со стороны подрядчиков, замечания были устранены. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителей организаций и предприятий, которые с пониманием отнеслись к нашей работе и оказывали нам содействие, – отметил А. Сатбаев.

Руководитель партийной комиссии по направлению «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры», депутат областного маслихата Валерий Голоухов в своем докладе отметил, что по этому направлению в нашей области из средств Национального фонда финансируются три объекта. Один из них – реконструкция подъездного участка от железной дороги до ГТС-200 в селе Белес. Протяженность дороги составляет 4,8 километра. Из национального фонда были выделены 383 482 000 тенге, а также софинансирование из местного бюджета составило 43,8 миллиона тенге. По словам В. Голоухова, этот объект, имеющий важное социальное значение, был завершен досрочно. Акт государственной комиссии был подписан 27 ноября 2015 года. Также на средства по программе «Нұрлы жол» идет реконструкция автодороги международного значения «Уральск-Таскала» до границы Российской Федерации от 4-го до 104-го километра. Стоимость проекта – 23,1 миллиарда, полностью финансируется из Национального фонда РК. По словам В. Голоухова, отставаний от графика в работе по объекту нет, планируется до конца года стопроцентно освоить выделенные средства.

– Прошу обратить особое внимание на демонтированные водопропускные трубы  при строительстве дороги Уральск – Таскала – Озинки, – обратился аким области Нурлан Ногаев к докладчику. – Важно, чтобы все технологические процессы были соблюдены. Этот вопрос мы ставили перед управлением автомобильных дорог, есть определенные неудобства для населения Зеленовского и Таскалинского районов. Поэтому я хочу обратить ваше внимание на этот момент. Необходимо полное соблюдение технических условий, СНИПов, законов и подзаконных актов – это первоочередное требование, чтобы население не чувствовало неудобств.
О проделанной по программе «Нұрлы жол» работе на территории города рассказал аким Уральска Алтай Кульгинов. За этот год была проведена большая работа по реконструкции магистральных тепло- и водопроводных сетей, канализаций, а также по строительству и капитальному ремонту дорожного полотна.

– Несмотря на нынешние трудности, все социальные государственные программы выполняются. Только в рамках программы «Нұрлы жол» было выделено 7,5 триллиона тенге, которые направлены на развитие сельского хозяйства, инфраструктуры, транспорта. Вы сами видите, что это дает конкретные положительные результаты. Благодаря реализации программы только в нашей области мы можем ликвидировать очередь в детские сады. 2,5 миллиарда тенге выделены на поддержку сельского хозяйства, и эти меры приносят результаты – увеличивается поголовье скота, идет процесс породного преобразования, решаются вопросы увеличения экспортного потенциала мяса КРС. Осваиваются средства, выделенные на поддержание ЖКХ, на строительство, все это дало нам возможность повысить надежность инфраструктуры, теплосетей, объектов водоснабжения. Благодаря этим мерам уже три года у нас нет аварий на магистральных теплотрассах, в водопроводных сетях и канализациях. Это результат слаженной и продуманной работы, – подытожил аким области.

Также Нурлан Ногаев поблагодарил руководителей областных управлений, депутатов областного маслихата, членов комиссий, которые вели мониторинг освоения выделенных средств. Их работа способствовала эффективной реализации проектов. Аким области подчеркнул, что и в дальнейшем надеется на такое же тесное взаимодействие.

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале