9.02.2016, 16:34
Просмотры: 33

Есть потенциал и в бизнесе и в спорте  

 

Akim SirimdaКак  реализуются  стратегические  задачи, поставленные Президентом страны в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол» и в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» информировал на отчетной встрече с населением аким Сырымского района Абат Шыныбеков. В собрании участвовал аким области Нурлан Ногаев.


В районном Доме культуры прошла отчетная встреча акима Сырымского района Абата Шыныбекова с населением. В работе собрания приняли участие аким области Нурлан Ногаев, секретарь областного маслихата Малик Кульшар, руководители областных ведомств, депутаты. Для участников собрания был продемонстрирован фильм о социально-экономическом развитии района за 2015 год.

Руководитель  Сырымского района  в отчетном выступлении перед жителями района  рассказал о принимаемых мерах по социально-экономическому развитию региона, его инженерно-коммуникационной инфраструктуры, благоустройству, ремонту дорог, обеспечению общественного порядка.

В своем отчете А. Шыныбеков особо остановился на реализации госпрограмм, развитии малого и среднего бизнеса. В этом направлении проводится планомерная работа по росту экономической активности населения.

В рамках кампании по легализации,  начиная с 1 сентября 2014 года, в Сырымском районе было легализовано 27 объектов имущества на сумму 136,9 млн. тенге.

В минувшем году еще на одну существенную ступень поднялся уровень благосостояния населения района. Сырымский район близок к полной газификации, сейчас этим благом цивилизации обеспечены 92 процента населения.

В целях обеспечения водой жителей, было вырыто две скважины в селе Жымпиты и две в аулах Караганды и Алгабас. На улицах Жымпиты проложен асфальт на 2,5 км. Кроме этого твердый асфальт проложен на 25 км автодороги Жымпиты – Каратобе и 8 км на подъезде к селу Булдырты.

Непременным достоинством этого района является содержательная культурная жизнь. В прошлом году по случаю празднования 80-летия поэта и писателя Кадыра Мырза Али, в Сырымском районе был установлении памятник, построена площадь. В честь 100-летия поэта Абдоллы Жумагалиева был переиздан его сборник стихов. Перед школой, носящей его имя, была установлена скульптура. В этом году сырымчане встречали делегатов международного форума «Шерлі шежіре аманаты».

Отчетный  доклад акима района был  дополнен выступлениями участников собрания. Так,  заместитель совета ветеранов Булдыртинского сельского округа Кален Ахметкалиев рассказал, что на отчетной встрече  прошлого года он поднимал вопрос  ремонта участка дороги при въезде в с. Булдырты. На сегодня  8 км из имеющихся 12 уже отремонтированы, нет сомнения, что и оставшаяся часть будет приведена быстро в надлежащий вид. С удовлетворением ветеран отметил, что власти незамедлительно решают проблемы села.

В этом году в райцентре строится многофункциональный  комплекс для придорожного сервиса, включающий  две столовые, два супермаркета, две газозаправки, также планируется возведение кемпингов вдоль речек Шидерты и Анкаты.

К чести местных представителей бизнеса, при активной поддержке общественности и молодежи в районе  всестороннюю поддержку находят  многие интересные инициативы по оказанию помощи  малоимущим,  пожилым, по решению социальных проблем сел.

Неслучайно здесь активно подхвачены акции «25 добрых дел» и «Туған жерге тағзым!», посвященные 25-летию Независимости Казахстана.
Здесь есть потенциал для дальнейшего развития  малого и среднего бизнеса.

www.zhaikpress.kz

Бауыржан ШИРМЕДИНУЛЫ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале