31.03.2016, 12:14
Просмотры: 32

Есть успехи в привлечении «якорных» инвесторов и транснациональных компаний

 

dosaevОб этом сообщил Министр национальной экономики Ерболат Досаев в ходе пресс-конференции на СЦК. Он заявил, что есть успехи в привлечении «якорных» инвесторов и транснациональных компаний. В прошлом году были запущены 4 новых производства на общую сумму 130 млн. долларов. 


 

– Сегодня проводится работа по реализации 16 проектов с участием «якорных» инвесторов на сумму 2,2 млрд. долларов. Это в области фармацевтики, АПК, химической промышленности и производства строительных материалов. В сфере энергосбережения и энергоэффективности начата работа со стратегическим партнером – немецким агентством DENA. В этом году подписан первый энергосервисный договор между АО «Казпочта» и ТОО «Led System Media». В области АПК привлечены стратегические инвесторы Meggle по строительству двух молочно-товарных ферм и молокоперерабатывающего завода в Акмолинской области, – Inalca Eurasia из Италии и Rifa Holding Group из КНР – по строительству мясокомбинатов мощностью 37 тыс. тонн мясной продукции в год в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. Общий объем инвестиций – порядка 66 млрд. тенге, – отметил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

– В области развития антимонопольной политики, в рамках первого этапа реформирования сферы антимонопольного регулирования с 1 января 2016 года реестр доминантов сокращен с 914 субъектов рынка до 254. С 1 января 2017 года данный реестр будет отменен, – добавил Е. Досаев.

Что касается индустриализации страны, он отметил, что  для создания благоприятного инвестиционного климата, соответствующего стандартам ОЭСР, с 1 января 2016 года запущено «одно окно» для инвесторов с предоставлением  свыше 350 госуслуг, создан по поручению Главы государства специальный правительственный совет по вопросам привлечения инвесторов, аналогичные советы созданы во всех регионах, открыты специальные сектора обслуживания инвесторов при ЦОНах.

www.zhaikpress.kz

Алла ЛУЧИНИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале