21.04.2016, 12:34
Просмотры: 64

«Жасыл ел» - теперь и в районных центрах  

 

zhasyl_el_1Одной из главных задач областного управления по вопросам молодежной политики является трудоустройство молодежи, в том числе и во время летних каникул. Реализуется оно через два республиканских проекта «Жасыл ел» и «Студенческие стройотряды».


 

Но в этом году два этих проекта впервые будет координировать областной молодежный ресурсный центр. Трудоустроиться на летний период может не только студент, а также любой безработный человек в возрасте от 16-29 лет. В планах ресурсного центра два новшества: первое – это организация штабов «Жасыл Ел» в районных центрах. Теперь студент сможет трудоустроиться по месту жительства, а также сельская безработная молодежь до 29 лет. Второе – у сельской безработной молодежи до 29 лет также есть возможность получить работу в летний период. Кроме того, в отряды «Жасыл Ел» будут трудоустроены старшеклассники и студенты из малообеспеченных и неблагоприятных семей.

Что касается студенческих стройотрядов, ресурсный центр заключает меморандум со строительными компаниями. В рамках этого меморандума молодые люди могут трудоустроиться на строительстве социальных объектов, таких как школы, поликлиники, социальное жилье, а также строительство дорог.

– Отряды будут формироваться также по сезонам для выполнения определенного объема работ, каждый боец будет получать заработную плату. Отряды «Жасыл Ел» курируются отделом ЖКХ города Уральск. Человек может отработать несколько сезонов по желанию, это отличная возможность заработать во время летних каникул, – говорит главный специалист областного управления по вопросам молодежной политики Данияр Кульжанов. – По итогам сезонных работ, помимо денежных вознаграждений за труд, самые активные работники отрядов будут награждены благодарственными письмами, дипломами. Их ежегодно выбирают по следующим номинациям: «Лучший командир», «Лучший боец», «Лучший отряд», «Лучший волонтер».

Необходимо отметить, что 20 мая в Уральске пройдет первый форум рабочей молодежи. Цель проведения форума – создание и развитие комитетов молодежи на крупных промышленных предприятиях. Такие комитеты, в первую очередь, оказывают всестороннюю помощь и поддержку молодым специалистам. Это прямая связь с областным управлением по вопросам молодежной политики, а также организация досуга среди рабочей молодежи – это культурно-массовые и спортивные мероприятия.

В рамках форума пройдет вторая спартакиада среди рабочей молодежи области.

 www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале