1.09.2016, 11:14
Просмотры: 43

Жертвоприношение – строго по правилам

kurban waluВ конференц-зале здания ЗКОФ НДП «Нұр Отан» главный имам области Руслан Султанов рассказал о порядке проведения праздничного намаза и жертвоприношения на священный праздник Курбан айт.


 

В этом году священный праздник Курбан айт будет отмечаться 12, 13, 14 сентября. Праздничный намаз состоится в 7:50 часов. Затем можно будет совершать обряд жертвоприношения.

Как отметил главный имам, жертвоприношение, совершенное только после праздничного намаза, может считаться Курбаном.

В этом году обряд жертвоприношения на территории мечетей проводиться не будет, так как мечеть не является местом для убоя скота. Для этого будут организованы специальные места. Священный обряд Курбан можно будет провести на территориях: рынка «Ел Ырысы» на трассе Уральск – Самара (маршруты №6, 13, 39, 45); ТОО «Кублей» (Рыбцех, 55, маршруты №7, 17); Уральский колбасный цех (Промзона,16, маршруты №1, 4, 5, 33, 35); рынок «Заря востока» на трассе Уральск – Саратов (маршруты №2, 7, 45); ИП «Куспанов» (Актюбинская, 222, маршруты №29, 35). Раздача и продажа мяса будет проводиться также на территории этих учреждений. Также представители ЗКОФ Духовного управления мусульман Казахстана лично развезут мясо нуждающимся семьям по домам.

Кроме того, Руслан Султанов объявил о том, что для тех, кто в день священного праздника Курбан айт хочет совершить обряд жертвоприношения, запланирован специальный обучающий семинар, на котором мясникам будут разъяснены правила закалывания скота. Семинар пройдет 5 сентября, в 9:00 часов в центральной мечети города Уральска. По завершению семинара всем будут выданы специальные документы, подтверждающие прохождение обучения. Те, кто не посетил семинар, в день священного праздника не будут допускаться к проведению обряда жертвоприношения.

Заместитель руководителя Уральского городского отделения ветеринарии Аскар Истлеуов заверил, что все места, отведенные для жертвоприношений в праздник Курбан айт, были тщательно проверены на соответствие санитарным нормам. В день проведения жертвоприношения на всех точках буду присутствовать специалисты, которые проконтролируют весь процесс.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале