25.10.2016, 17:24
Просмотры: 54

Жизнь на новом месте

%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%b6%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d0%b0%d1%82%d0%baПереселение жителей из аварийного общежития АТК в городе Аксае еще продолжается, но мы решили навестить те семьи, которые первыми добровольно покинули старое местожительство и уже обосновались в выделенном им во временном жилье.


 Сначала мы побывали в общежитии ИП «Жусупкалиев», где проживают семьи Кужахметовой Канзии и Бажиковой Айнагуль. Войдя в здание на улице Молодежной, мы первым делом обратили внимание на табличку «В обуви не входить». Сняв обувь, мы прошлись по чистому и освещённому коридору, и постучались в комнату Канзии Кожахметовой. Она приветливо нас встретила, показала комнату, где они с мужем поселились, затем провела экскурссию по общежитию.  

-Здесь светло и тепло. Созданы все условия для нормальной жизни. Вот посмотрите, эта комната для умывания, а здесь душевая с горячей и холодной водой, - показала нам Канзия. Потом она повела нас в столовую, которая больше напоминала собой уютное кафе. Столики в ряд, телевизор на стене, две газовые плиты, холодильник ...

 - Тут мы готовим пищу и едим. Таких условий на старом месте жительства вообще не было. Спасибо руководству района за поддержку и помощь! - добавила Канзия Кужахметова.

Здесь же, но в другой комнате поселились Айнагуль Бажикова и её супруг Арман Калдыбеков, который охотно побеседовал с нами.

 %d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b0%d0%b3%d0%b0- После проживания в старом общежитии мы только здесь  почувствовали, что такое комфорт и удобство. Новое здание, своя столовая, комнаты туалета и душевая отдельно. В коридоре установлены видеокамеры, а во дворе охрана. Персонал очень приветливый. Я от себя и своей семьи хочу выразить благодарность акиму района и работникам акимата за заботу о нас. За то, что не оставили нас в разрушенном здании наедине со своими трудностями. Нам пообещали, что через год мы переселимся в новое здание общежития, а пока нас вполне устраивает нынешнее наше местожительсвто, - сказал Арман.

Напомним, что после признания здания общежития АТК аварийным, его жильцы вынуждены были оттуда переселиться. Организацию по переселению и все расходы, связанные с дальнейшим проживанием обитателей общежития в местах временного жительствах, взял на себя акимат Бурлинского района.

К этому времени уже 49 семей обрели временный приют в общежитиях РЦД, ДЮСШ, ИП «Жусупкалиев», 14 семей на стадии переселения и до 5 ноября окончательно переедут, 3 семьи пока ещё не определились.

Кроме того, на 9 семей было подано исковое заявление в суд, 4 из которых заключили медиативное соглашение, ещё 4 семьи на рассмотрении  районного суда, а по одной семье суд вынес решение о выселении.

Марат ЖОМАРТОВ

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале