13.04.2016, 13:20
Просмотры: 35

Житель Уральска сообщил о «заложенной бомбе»

       bombaКак сообщила пресс-служба ДВД ЗКО, 11 апреля текущего года в 16.12 часов на пульт оператора «102» центра оперативного управления УВД г.Уральска от неизвестного мужчины, поступило сообщение о том, что он «утром заложил бомбу в здание Абайского отдела полиции».


 

В соответствии с принимаемыми мерами безопасности проведена эвакуация личного состава ДВД ЗКО около 160 сотрудников, посетителей ДВД в количестве 10 человек и Абайского ОП, перекрыто движение автотранспортных средств по ул. Курмангазы, ул. Пугачева, ул. Самарская и ул. Акмурзина, здание ДВД оцеплено личном составом УВД г. Уральска.

В ходе осмотра помещений Абайского ОП и прилегающей территории, саперами ПСН «Арлан» с использованием специальной техники и кинологической службы взрывное устройство не обнаружено.

Принятыми мерами оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по горячим следам установлен и задержан 24-летний житель города Уральска.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 273  УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В настоящее время выясняются обстоятельства происшествия.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.273 УК РК) наказывается лишеним свободы на срок до 6 лет.

С 2015 года наказание за данное преступление ужесточено, т.к. исключены более мягкие виды наказаний: штраф и ограничение свободы.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале