10.12.2015, 10:28
Просмотры: 57

Журналу «Dana.kaz» – три года

Foto DAna01 Республиканскому историко-познавательному журналу  «Dana.kaz» исполняется три года. В связи с этой датой были подведены итоги конкурса «Өскен өлке тарихы», организованного среди историков, краеведов, учащихся вузов и школ области. 


Конкурс проведен с целью раскрытия неизвестных фактов из истории Западно-Казахстанской области, восстановления памяти о забытых героях, некогда живших здесь, борцах за свободу и независимость казахского народа.

– За три года журнал «Dana.kaz» провел большую работу по изучению нашего края. И сегодняшнее мероприятие, можно сказать, является итогом проделанного. «Dana.kaz» имеет неразрывную связь со своими читателями. Хотелось бы отметить, что здесь собрались люди, которые на самом деле переживают за будущее страны и хотят внести лепту в ее развитие. Это нас и объединяет, – отметил руководитель редакционной коллеги журнала «Dana.kaz» Жантас Сафуллин.

Как сообщил главный редактор журнала «Dana.kaz» Казбек Куттымуратулы, желающих принять участие в конкурсе исследовательских статей «Өскен өлке тарихы» было много.

– На конкурс поступило немало интересных материалов. Отрадно, что на объявление данного конкурса отозвались многие: нам писали и учащиеся школ, и историки, и краеведы. В 2014 году журнал издавался всего лишь четыре раз. Поэтому не все материалы мы смогли напечатать в нашем издании. Спасибо всем за понимание и участие, – отметил  Казбек Куттымуратулы. – Мы надеемся, что это сотрудничество продлится.
По мнению членов жюри, материалы шести участников конкурса оказались самыми интересными, каждый из них провел большую исследовательскую работу.

– Это большое достижение то, что ваши статьи оказались на страницах такого журнала. За короткое время «Dana.kaz» стал узнаваем и интересен для читателей. Настанет день, когда журнал станет настольной книгой каждого казахстанца. Ведь в ней наша история, – отметил магистр истории Айбулат Курумбаев, который проверял каждый факт в материалах, присланных на почту «Dana.kaz».

По словам организаторов конкурса, материал ученика Талдыбулакской средней школы Сырымского района Нурсултана Гатау «Бір мешіттің тарихы» интересен для многих тем, что в нем приведены факты из уст местных жителей о красной мечети, останки здания которого находятся в Сырымском районе. Студентка ЗКГУ им. Махамбета Утемисова Куанар Мусагалиева прислала статью о первом съезде учителей, прошедшем в Бокейординском районе в 1918 году. Учительница Аксуатской школы Шынгырлауского района Салтанат Абакова посвятила свои исследования родному краю, а именно статья «Шырайлы өлкем Шыңғырлау» рассказывает о природных достопримечательностях района. Материалы учителя средней школы им. Кадыра Мырза Али Сырымского района Муката Арыстанова «Сәкеннің Жымпитыға сапары» и учительницы школы №11 им. Сакена Сейфуллина Нурии Жекеккызы «Отыз бесінде атылған ару» тоже оказались в числе лучших, так как в них собрано много исторических фактов.
В свою очередь гости  поблагодарили организаторов конкурса, отметив то, что такие мероприятия важны для подрастающего поколения. Всем победителям конкурса были вручены благодарственные письма и ценные подарки.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале