12.01.2016, 11:31
Просмотры: 30

Задачи нам по плечу

 Задачи нам по плечу  В научно-образовательном комплексе «КазИИТУ» состоялся круглый стол по обсуждению статьи Главы государства Н. Назарбаева «План нации – Путь к казахстанской мечте».  Участниками круглого стола были преподаватели, ученые, студенты университета. 


Заведующая  кафедрой Ж. Ахатова подчеркнула, что  с 1 января 2016 года вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Начинается практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ».  По каждой из  пяти реформ разработаны «дорожные карты» действий, которые будут последовательно воплощаться в жизнь. Она также акцентировала внимание на профессионализации государства, рассказала о создании нового этапа развития казахстанской государственной службы,  о разработке нового этического кодекса гослужбы. Останавливаясь на реформировании казахстанских судов, она отметила, что  в КазИИТУ открывается  зал  судебного заседания, оснащенный  аудио- и видеофиксацией.  –  Мы ведем переговоры с областным судом о проведении заседаний некоторых административных судов у нас, – сказала Ж. Ахатова.

–    Статья Лидера Нации дает  импульс в новом году работать лучше, – отметила первый проректор вуза,  кандидат педагогических наук А. Камиева. – Необходим профессионализм во всем, ведь только хорошие знания  ведут к экономическому росту и к эффективности. Создаются новые условия для развития  предпринимательства. В статье Главы государства охвачены все приоритетные и перспективные направления динамичного развития нашего государства, открывающие путь к достижению Казахстаном задачи вхождения в число  тридцати самых развитых стран мира. И мы это должны донести до каждого студента, – призвала она коллег.

Проректор университета по науке  Г. Каиргалиева, подводя итоги круглого стола, отметила:

– Сегодня в научно-образовательный комплекс КАЗИИТУ кроме Казахстанского университета информационных и телекоммуникационных систем, входят Высшая техническая школа, Колледж экономики и информационных технологий  и Школа-лицей информационных технологий. А с  2017 года начнется реализация нового проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». И мы уже сейчас должны помочь нашим коллегам определиться, какие специальности необходимы и наиболее востребованы.

www.zhaikpress.kz

Дамира Мендигалиева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале