22.02.2016, 9:24
Просмотры: 74

Зал аплодировал стоя

teatrБыл полон смеха и веселья субботний вечер в казахском драматическом театре, поводом стала премьера комедии "Невеста по контракту".

Перед началом спектакля администрация театра поприветствовала и поблагодарила за внимание зрителей, среди которых была известная поэтесса Приуралья, член Союза писателей Казахстана Акуштап Бахтыгереева. Самым преданным театралам были вручены благодарственные письма.


На два часа зрители переместились из снежного Уральска в теплую Северную Осетию, чтобы понаблюдать за жизнью простого художника с забавным именем Темикко Монтанна. Он живет своей ничем непримечательной жизнью, рисует портреты для могильных памятников, но, с гордостью называет себя художником, иногда выпивает с соседом. Одна из таких посиделок со спиртным изменит его жизнь раз и навсегда. Заслуженный артист РК Ербол Есендосов  в роли главного героя не оставит никого равнодушным. Своей харизмой, танцами, шутками, и особенно прической. Все это нужно обязательно увидеть.

teatr (1)Сико, сосед и друг Темикко Монтанны, написал на спор письмо президенту и пригласил его в гости. Письмо перевернет жизнь главного героя с ног на голову. В любой комедии всегда присутствует драма, в этой - автор пытается высмееть злободневную тему одиночества.
Приедет ли в гости президент? Останется Темикко Монтанна один? И зачем нужна была жена по контракту?
Все это вы сможете узнать из новой постановки Самала Абуова "Келісім шарт бойынша қалындық", что в переводе «Невеста по контракту». Стоит отметить, режиссеру удалось удержать внимание зрителей с первых минут, и в течение двух часов. Этот спектакль - пятая режиссерская работа Самала Абуова.

Особое внимание необходимо уделить театральным декорациям, которые менялись за спектакль дважды. Вместе с перевоплощением главного героя, перевоплощалась и его квартира, придавая особую атмосферу причастности зрителей к сюжету. Данное оформление сцены создал театральный художник Мурат Мамбетов.

Автор комедии «Невеста по контракту» заслуженный деятель искусств Республики Алания РФ,  драматург,  режиссер Асахмат Айларов. Перевод Эльмиры Макашевой. Роли исполняли Ербол, Есендосов, Ринат Сабыргалиев, Эльмира Макашева, Манас Кенжетаев, Жулдыз Мамедова. По завершению премьеры зал аплодировал стоя.

www.zhaikpress.kz

Эльмира НУРТАЗИЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале