17.07.2015, 17:01
Просмотры: 37

Заметно снизилось количество рассмотренных дел

судебные делаПредседатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кайрат Чалкаров довел до сведения об изменениях в уголовном законодательстве, связанных с деятельностью судов, специализирующихся на рассмотрении дел по особо тяжким преступлениям.

Так, в соответствии с нововведениями сфера подсудности таких судов расширилась – если ранее к подсудности СМЭС относились 64 статьи Уголовного кодекса, то с 1 января этого года – 78 статей УК.

При подведении итогов работы суда отметил, что в сравнении с прошлым годом заметно снизилось количество рассмотренных дел. В частности, если в первом полугодии 2014 года СМЭС рассмотрено 42 уголовных дела в отношении 86 лиц, то в этом году – 25 дел в отношении 48 лиц. 14 уголовных дел – об убийствах, 9 дел – о сбыте наркотиков, одно дело – о разбойном нападении, еще одно – против половой неприкосновенности. – По всем делам вынесены обвинительные приговоры, – сказал К.Чалкаров.

На вопрос о том, сколько дел рассмотрено с участием присяжных заседателей, руководитель СМЭС ответил, что за первое полугодие заявлений от лиц, кому  предъявлялось обвинение в совершении особо тяжкого преступления, не поступало.

На недавнем заседании круглого стола, организованном специализированным судом, был поднят этот вопрос, где участники – сотрудники правоохранительных органов, адвокаты – высказали свое мнение.

Озвучены следующие доводы – у подследственных есть страх, что в случае вынесения обвинительного приговора у них не будет возможности обжаловать судебный вердикт на предмет своей невиновности, так как такие приговоры подлежат оспариванию лишь при обнаружении процессуальных нарушений; также процедура формирования коллегии присяжных заседателей занимает много времени (были случаи, когда состав присяжных заседателей несколько раз переформировывался), что, безусловно, приводит к затягиванию начала судебного разбирательства.

www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале