26.08.2016, 17:45
Просмотры: 57

Западноказахстанский бренд

Үздік тауар өндіретін кәсіпорындар анықталдыВ Уральске в областном казахском драмтеатре прошел 11-й по счету ежегодный региональный конкурс-выставка "Лучший товар Казахстана - 2016", в котором приняли участие около 20 предприятий и товаропроизводителей области.


Организатором конкурса-выставки в регионе является Палата предпринимателей ЗКО, которой эти функции были переданы еще в прошлом году, отметим, что ранее конкурс проводил акимат области.

По словам руководителя ПП Нурлана Каиршина в этом году выставка особенная. Ее уникальность в том, что среди постоянных участников выставки, крупных предприятий, таких как ТОО «Фирма «Родник», ТОО «Гидромаш-Орион МЖБК», ТОО «Алтимстройдеталь», ТОО «Наноблок», ТОО «Уральская торгово-промышленная компания», в конкурсе впервые принимают участие и новички – ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары», ТОО «Функе Казахстан», а также молодые компании и индивидуальные предприниматели – ТОО «ОралМедРегион», ИП «Ашигалиев С.», ИП «Джумагулова Б.М.» и другие.

– Отрадно, что в нашей области создаются новые предприятия, которые производят качественную, конкурентоспособную продукцию. Это, собственно говоря, и является основной целью и задачей данного конкурса, который направлен на выявление лучших товаропроизводителей, а вместе с тем и на вовлечение отечественных товаропроизводителей в конкурентную борьбу с импортом, – отметил Н. Каиршин.

Среди новичков выставки в этом году ТОО «ОралМедРегион», руководителем которого является Андрей Павлов.

IMG_1685– Наш завод, который был запущен два года назад, производит аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Продукция распространяется по всему Казахстану, так как мы единственные в стране выпускаем данный вид медицинского оборудования, – отметил предприниматель. – Мощность нашего производства 245 аппаратов в год. В этом году у нас уже прошла сборка 4-х, сейчас мы готовимся к сборке 12-и и еще заключен договор на 30 аппаратов. Конечно, составляющие данного вида медоборудования , мы закупаем не только в Казахстане, но и в России и других зарубежных странах, но доля казахстанского содержания составляет 62,8%. Мы гордимся тем, что наш аппарат не требует дополнительного подключения к источнику кислорода. Он работает также и на аккумуляторе, который заряжается на 240 часов.

Другой новичок выставки ИП «Ашыгалиев С.С.» открыл предприятие по производству бутилированной воды в прошлом году в Каратобинском районе, которую добывают из источника Тышкантай, известного не только в Казахстане, но и за рубежом. Предприниматель признался, что выйти на рынок было очень сложно, учитывая конкуренцию, но природная вода в итоге заняла свое особое место на рынке, и теперь клиентами ТОО являются  не только жители района, но и все население области, так как цена воды здесь ниже. В будущем планируется, что данная марка «ДЕМ» выйдет на рынок  еще и с  натуральным соком.

tovarВыставку-конкурс посетил аким области Алтай Кульгинов.

– Это наши бренды, наши товаропроизводители, которые показывают, что могут конкурировать в любой сфере с импортом. Они выпускают очень качественную и хорошую продукцию, это и стартап проекты, которым мы и дальше будем оказывать всемерную поддержку, – отметил А. Кульгинов. – На рынке труда найти свое место не так легко, но надо пользоваться поддержкой государства. Мы видим, что наши предприятия растут, но вместе с тем испытывают трудности. Это рынок, где надо идти веред. Реализуется «Дорожная карта бизнеса» на поддержку производства, в рамках которой выделено 2,8 млрд. тенге. Поэтому все зависит от того, насколько рынок требует той или иной продукции.

Таким образом, в номинации «Лучшие товары производственного назначения» первое место заняла ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары», «Лучшие товары для населения»  – ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» и «Лучшие продовольственные товары» ТОО «Фирма «Родник».

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале