15.03.2016, 16:28
Просмотры: 138

Западно-Казахстанский индустриальный колледж вошел в число 10 партнерских колледжей республики  

 

ptu1По инициативе Главы государства Н. Назарбаева в 2017 году будет дан старт новому проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». На сегодняшний день, по информации Министерства науки и образования, законодательное обеспечение исполнения данного поручения уже имеется. Соответствующие изменения и дополнения внесены в Закон «Об образовании».

В целом реализацией проекта бесплатного технического и профессионального образования занимается рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Даригой Назарбаевой, созданная при Правительстве РК еще в конце прошлого года, в состав которой также вошли представители заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, работодателей и колледжей. Рабочей группе предстоит выработать предложения, а также до апреля текущего года разработать конкретный план мероприятий по внедрению проекта в Казахстане, провести анализ текущего состояния технического и профессионального образования, предполагаемого объема расходов на реализацию проекта, определить перечень специальностей, по которым граждане будут получать бесплатное профтехобразование. 


 

Как отметила руководитель отдела ТиПО областного управления образования Гульжан Жусупкалиева, по результатам первого заседания рабочей группы уже были даны некоторые поручения. В частности, на данном этапе в общеобразовательных школах Казахстана решено возобновить работу учебно-производственных комбинатов. Считается, что таким образом система бесплатного профессионально-технического образования, которая будет введена в 2017 году, станет доступна для выпускников 9 классов средней школы и учеников 10, 11 классов.

Особенность современного этапа развития профессионального образования состоит в том, что оно не может ограничиваться подготовкой только рабочих кадров. Как известно, сегодня в системе ТиПО подготовка кадров осуществляется по трем уровням: квалифицированные рабочие кадры установленного, повышенного уровня и специалисты среднего звена.

К примеру, Западно-Казахстанский индустриальный колледж – учебное заведение машиностроительного профиля, которое ведет подготовку квалифицированных специалистов для предприятий коммунального хозяйства, энергетики и связи. Также колледж является единственным учебным заведением в области по подготовке специалистов токарного дела и металлообработки.

В целом на сегодняшний день колледж сотрудничает более чем с 50-ю предприятиями города и области. Среди них флагманы производства – АО «ЗапКазРЭК», АО “Жайық жарығы”, АО «Береке», АО «Уральский завод «Зенит», филиал Уральскпромвентиляция, АО «Уральский механический завод», ТОО «Сервер плюс», ТОО «Стройкомбинат», АО «Казахтелеком», ТОО «Алемтат», Бителеком, заводы – АО «Уральский завод «Зенит»,  АО  «Западно-Казахстанская  машиностроительная компания  «Зенит», АО «Уральский механический завод», СМО, ТОО ИНТЕК-ОНМП, АО «НИИ Гидроприбор».

Одной из эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров является дуальная система обучения, хорошо зарекомендовавшая себя в промышленно развитых странах. Благодаря тесному взаимодействию с социальными партнерами, студенты колледжа проходят производственную практику на объектах предприятий, в дальнейшем трудоустраиваются. Специалисты предприятий являются членами государственной квалификационной комиссии по проведению итоговой аттестации выпускников, оказывают помощь при проведении конкурсов профессионального мастерства, оказывают помощь при эксплуатации учебного оборудования. На всех предприятиях, с которыми сотрудничает колледж, действуют элементы дуального обучения.

Среди предприятий, с кем индустриальный колледж заключил договор по дуальному обучению – АО «Казахтелеком». С данным предприятием колледж связывают 45 лет сотрудничества. Почти 76% работников связи области – это бывшие учащиеся колледжа.

Процессы развития экономики и социальной сферы диктуют необходимость модернизации всех компонентов образования, в первую очередь, его содержания. В Плане нации по реализации пяти институциональных реформ Президента Н. А. Назарбаева в 77 шаге ставится задача подготовки квалифицированных кадров в десяти ведущих колледжах и десяти вузах для шести ключевых отраслей экономики с последующим распространением опыта в других учебных заведениях страны. В соответствии с Государственной программой индустриально-инновационного развития РК на 2015-2020 годы, индустриальный колледж вошел в число 10 партнерских колледжей республики и подписал договор о сотрудничестве с НАО «Холдинг «Кәсіпқор».

План совместных действий холдинга и колледжа предусматривает подготовку специалистов, повышение квалификации педагогического и руководящего состава колледжа, модернизацию материально-технической базы, внедрение новых образовательных программ.

Уже с сентября 2016 года планируется начать обучение по данной экспериментальной модульной практико-ориентированной программе, в рамках которой студенты специальности механообработка, КИПиА будут проходить как специалисты среднего звена с получением нескольких квалификации: токарь, оператор ЧПУ, техник-механик. Владение несколькими квалификациями поможет выпускникам колледжа адаптироваться на рынке труда, обеспечит их конкурентоспособность.

– На сегодняшний день в колледже обучаются 400 студентов.  Из них 320 человек (80%) на базе 9 классов, 80 человек на базе 11 классов. По рабочим специальностям с получением соответствующей квалификации обучаются – 330 человек или 82,5%, специалисты среднего звена – 70 человек. Все они обучаются по госзаказу, – рассказал директор  Западно-Казахстанского индустриального колледжа Али Масалимов. – Выпускники колледжа ежегодно проходят оценку уровня профессиональной подготовленности (ОУПП), которую проводит филиал по ЗКО республиканского научно-методического центра (РНМЦ). В прошлом году сертификат соответствия получили  97% выпускников. За последние два года трудоустроились 72 и 75% от выпуска молодых специалистов.

В рамках внедрения бесплатного образования ТиПО, а также с вводом новых инновационных проектов в области, в следующем году в колледже планируется увеличение госзаказа по всем имеющимся специальностям, а также проведение курсовой подготовки по рабочим специальностям для молодежи до 30 лет через центр занятости.

Кроме того в рамках проекта, инициированного Главой государства, колледж готов предоставить возможность студентам, обучающимся в группах среднего звена (техник), получить рабочую квалификацию.

 

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале