19.04.2016, 19:15
Просмотры: 27

Заслушали начальника местной полицейской службы области

       MPSСегодня в областном акимате состоялось совещание, на котором аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов заслушал начальника местной полицейской службы области полковника полиции Габдуллина Манарбека Сериккалиевича по результатам работы МПС за 1 квартал т.г.


О работе местной полицейской службы на совещании с докладом выступил руководитель МСП ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин.

Он привел данные по оперативной обстановке на территории области за истекший период 2016 года, рассказал о состоянии аварийности на дорогах и принимаемых мерах по улучшению данной ситуации.

– С 1 января 2016 года на территории области зарегистрировано 3593 преступлений, это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 3 месяца МПС обслужено более 9 тысяч вызовов граждан о помощи, участковыми инспекторами полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних рассмотрено более 8 тысяч обращений, – пояснил М. Габдуллин. – За это же время пресечено 34 266 административных правонарушений, наложено 182 млн. 700 тысяч тенге штрафов, из которых на сегодняшний день взыскано 92 млн. 420 тысяч тенге или 50,6%. На различные профилактические учеты по области поставлены 1340 лиц, из них 38 несовершеннолетних. В целом, принятые меры поспособствовали тому, что количество преступлений совершенных в общественных местах снизилось на 5,1%, на улицах – на 25,2%, несовершеннолетними – на 16,7%.

При этом, как отметил руководитель МПС ДВД ЗКО, в целом был допущен рост преступности, и основной причиной стала слабая профилактическая и разъяснительная работа на местах.

– В целях профилактики правонарушений необходимо решать вопрос с трудоустройством граждан, в том числе лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Согласно статистике 93% лиц ранее судимых и вновь совершивших преступление были безработными. В 2015-2016 годах из мест лишения свободы освободились 872 человека, из них на сегодняшний день только 31 человек трудоустроен, это всего 3,6%.

Основной причиной аварийности на дорогах области Манарбек Габдуллин назвал нарушение водителями скоростного режима движения (36,7%), выезд на встречную полосу (19%), а также рост автопарка, который по сравнению с 2010 годом составил 49%. На сегодняшний в области насчитывается 198 280 единиц автотранспорта. 

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале