28.04.2016, 11:11
Просмотры: 41

Защита детства


prokuratura        Вопросы защиты детства являются одним из основных приоритетов,не только государственных органов, но и общества в целом. Любое насилие в отношении детей должно пресекаться предельно жестко. На сегодняшний день принят ряд правовых норм направленных на ужесточение мер ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.


         Прокуратурой ЗКО совместно с акиматом области проведена региональная конференция по вопросам профилактики и противодействия уголовным правонарушениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
В работе конференции приняли участие представители фонда ООН Юнисеф Мацкевич И.К., Мух А.Ф., директор НИИ Уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КазГЮУ доктор юридических наук, профессор Когамов М.Ч., представитель Генеральной прокуратуры РК Жанпейсов Е.А.,представители судебных, правоохранительных и местных исполнительных органов области, общественных объединений и неправительственных организаций.
Несмотря на активизацию работы уполномоченных и правоохранительных органов в данном направлении, в целом по стране отмечается рост регистрации половых преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних на 1,1% (360 против 356). В ЗКО по итогам 3 месяцев отмечается незначительный рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с 15 до 18.
В ходе конференции обсуждена международная практика работы с детьми-жертвами насилия и свидетелями преступлений, организационно-правовые основы и законодательные поправки по вопросам предупреждения и противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, проблемные вопросах применения методов химической кастрации.
Правоохранительным и уполномоченным органам даны рекомендации по активизации работы в данном направлении и принятии необходимых комплексных мер по профилактике преступлений.

www.zhaikpress.kz
Прокуратура ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале