25.12.2015, 23:01
Просмотры: 41

За год переименованы 120 улиц

 Til01  На заседании областного координационного совета по вопросам исполнения языкового законодательства и контроля за реализацией программы функционирования и развития языков под председательством заместителя акима области Бахтияра Макена  были заслушаны отчеты заместителей акимов Бурлинского и Таскалинского районов.


Говоря о языковой ситуации в Бурлинском районе,  заместитель акима района Азамат Сафималиев отметил, что за три последних года переход на делопроизводство на государственном языке достиг 94%. (2013 – 78%, 2014 – 88%.

Одним из  показателей усвоения госязыка является сдача экзамена Казтест. За этот год Казтест прошел 151 госслужащий. Также  курсы изучения госязыка посетили 52 специалиста.

По словам А. Сафималиева, ономастической  комиссией в этом году даны новые  названия на госязыке 120 улицам района.
Также замакима района отметил, что на плановой основе ведется работа по выявлению ошибок в наглядной и рекламной информации в учреждениях района, торговых точках, общественных местах.

Заместитель акима Таскалинского района Люция Жубанышкалиева доложила об исполнении законодательства о языках в районе, подчеркнув  в своем докладе, что языковая ситуация в районе стабильна.  90, 5% достиг уровень делопроизводства на государственном языке.   Казтест в районе в этом году сдавали 192 госслужащих и бюджетников, 125 справились с заданиями и получили сертификаты.

Говоря о работе ономастической комиссии, Л. Жубанышкалиева проинформировала, что на сегодня получено разрешение на переименование  названия 61 улицы в 6 сельских округах. На очереди решение вопроса на переименование 3 сел, 8 учреждений образования, 2 железнодорожных станций.

В районе планируется в следующем году  организовать общественное объединение «Тіл жанашыры», которое напрямую займется выявлением ошибок в наглядной, информационной и рекламной информациях в учреждениях и торговых организациях  района.

О состоянии языковой ситуации в областном управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства отчитался перед членами  координационного совета руководитель ведомства Бауыржан Талдыкбаев. По его словам, в управлении делопроизводство ведется полностью на государственном языке. Все рабочие совещания, планерки и мероприятия проводятся на казахском языке. В ведомстве также предпринимаются все меры для проведения государственной языковой политики.

 www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале