14.03.2016, 12:36
Просмотры: 31

За неделю до выборов

shohinaВ ходе брифинга, прошедшем в региональном филиале СЦК при Президенте РК, председатель филиала республиканской общественной комиссии по контролю за выборами в РК Вера Шохина рассказала о работе наблюдателей.


По словам В.К. Шохиной, 17 февраля был дан старт работы филиала общественной комиссии по контролю за выборами в РК. В соответствии с планом работы штаба был проведен подбор наблюдателей. В Западно-Казахстанской области 520 избирательных участков. На каждый из них будет предоставлен один наблюдателей. В их числе преподаватели школ и вузов, студенты, а также пенсионеры. Чтобы стать наблюдателем на выборах необходимо было пройти обязательный курс, в которые входили специальные семинары-тренинги, после которых было проведено тестирование. В итоге каждый наблюдатель получил удостоверение наблюдателя на избирательных участках, а также специальное методическое пособие и блокнот наблюдателя. Все 520 наблюдателей комиссии – местные жители. Самое важное требование к кандидатам в наблюдатели было неукоснительное знание Закона «о Выборах». Индивидуально был заключен договор, по окончанию выборов, каждый получит заработную плату в размере 3600 тенге.

Главная задача наблюдателей предупредить и не допускать нарушений. Чтобы каждый избиратель смог проголосовать в день выборов с соблюдением установленных прав и законов.

Основная работа наблюдателей будет проходить в день выборов, 20 марта с шести утра и до завершения подсчета голосов. Затем каждый наблюдатель доставляет копию протокола в общественную комиссию по контролю за выборами в РК. Далее формируется пакет документов и отправляется в республиканскую комиссию в Астану.

www.zhaikpress.kz

Эльмира НУРТАЗИЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале