22.08.2016, 16:27
Просмотры: 61

За чистоту родного края

IMG-20160820-WA0032Свыше 15 тысяч человек приняло участие в областной экологической акции «Болашақ»  «Чистый лес» и «Чистые берега» по санитарной очистке водоемов и территории гослесфонда, прошедшей в минувшую субботу. Акция прошла во всех районах области.


Мероприятие организовано в рамках республиканской акции «25 добрых дел» и в честь 25-летия Независимости РК. Его цель – улучшение состояния водных объектов, лесных массивов, воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе родного края. Это отметили и пожелали участникам плодотворной работы первый заместитель акима области А. Утегулов, председатель ассоциации производителей ЗКО общественного объединения «Заман» А. Туркина, проректор научно-образовательного комплекса КАЗИИТУ Г. Каирлиева.

По предварительным данным в акции приняли участие около 15550 человек, задействовано 72 единицы техники, вывезено 720  тонн мусора и 530 кубометров сухостоя.  Были очищены прибрежные зоны рек Урал, Большой и Малой Узени, Чаган, Деркул, Илек, других водоемов, а также лесные массивы государственного лесного фонда.

Дружно вышли на субботник государственные управления и негосударственные организации, частные предприятия, общественные объединения, учебные заведения. Территорию государственного лесного фонда от бытового мусора и сухостоя очищали также коллективы восьми государственных учреждений по охране лесов и животного мира.   Природопользователи провели уборку на закрепленных водоемах. Ими были очищены берега 15 водоемов области.

Организаторы отметили активное участие жанибекцев –  свыше 3 тыс человек собрали порядка 53 тонн бытового мусора. По городу Уральск приняло участие 3300 человек, задействовано 10 единиц техники, вывезено 50 тонн мусора и 30 кубометров сухостоя. Очищена прибрежная зона реки Урал от затона им.Чапаева до микрорайона Коминтерн. Работы по очистке лесов от мусора и сухостоя прошли в Ханской и Переволочных рощ, а также на  1-м  и 2-м дачных массивах.

На территории Чингирлауского района вышло на акцию свыше 1,2 тыс человек и было задействованно на очистке 16 единиц техники, проведена очистка  территории района и берегов реки Утва. В Сырымском районе в акции приняло участие свыше 2,3 тыс человек, которыми  проведена  очистка берегов рек Улента, Булдурта, Шидерты,Анката. В Бурлинском районе в акции приняло участие 569 человек и 32 единицы техники, работа проведена на территории района и по берегам рек Урал, Березовка, Канай, Утва.

Наталия Портнягина

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале