26.01.2016, 11:18
Просмотры: 42

За 2015 год из 5 приватизируемых объектов 2 объекта ликвидировано, 1 продан

фаридаОб этом сообщила заместитель руководителя областного управления финансов Фарида РАДЖАПОВА в ходе брифинга в региональном филиале СЦК.


В числе приоритетных направлений антикризисных и структурных преобразований в Послании Главы государства народу Казахстана определены приватизация и стимулирование экономической конкуренции.

Для достижения данной цели необходимо повышение инвестиционной привлекательности страны, развитие малого и среднего бизнеса.

Для  реализации третьего направления антикризисных преобразований продолжается масштабная работа по разгосударствлению и приватизации объектов государственного и квазигосударственного секторов.

Вторая волна приватизации начала реализоваться в рамках утвержденного Правительством республики Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы.

В этих рамках по области в 2014 году были проданы государственные доли в трех объектах коммунальной собственности и 2 объектах АО «НК СПК «Орал».

За  2015 год из списка 5 приватизируемых объектов ликвидировано 2  объекта спорта, продан 1 объект здравоохранения. Два объекта спорта остались нереализованными из-за отсутствия потенциальных покупателей.

На 2016 год Правительством РК утвержден новый Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы и постановлением акимата ЗКО №9 от 19 января 16 года, утвержден перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих передаче в конкурентную среду. Согласно перечня, будет передано в конкурентную среду 12 организаций.

Кроме того, каждый местный исполнительный орган может самостоятельно принимать решение о приватизации  районного коммунального имущества.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале