9.10.2015, 10:21
Просмотры: 76

Здесь будет сад

РадикРадик Хаиров, житель города, в прошлом агроном, решил обосноваться в Теректинском районе и стать фермером-садоводом. В этом году случай привел его в село Долинное. Увидев живописные места, он загорелся идеей создания своего хозяйства.

Сказано-сделано. Получив сельскохозяйственные земли, он пока на четырех гектарах разбил сад. Посажены  300 саженцев плодовых, из которых 200 - груш, остальные разные сорта яблонь. Саженцы, как выяснилось,  привезены из России. Но есть и десятки  деревцев местной сливы. На будущий год Р.Хаиров  планирует высадить 2000 саженцев плодовых.

-Фруктовые саженцы, что дети малые, - говорит Радик Сабирович. – За ними нужен тщательный уход. Стабильного урожая с них можно ожидать только на четвертый  год.

Бережно политые, обработанные они крепко сидят в своих лунках и обещают вырасти в добротные фруктовые деревья. Год за годом Радик Хаиров планирует постепенно увеличивать свои фруктовые владения.

Но не только садом намерен заниматься бизнесмен. Примерно в километре от садовых земель начаты строительные работы. Здесь готовятся животноводческие базы и закладываются жилые дома для рабочих.

- Планирую развести поголовье скота, а также птицу мясной породы: индюки, гуси. Место удобное, есть водоем, - делится планами  хозяйственник.

По его словам, трудом на всех участках будут обеспечены работники только из числа местных жителей. Бизнесменом сделаны пока первые шаги в его благом деле. Впереди большие дела, которые принесут в будущем успех  всему Долинскому сельскому округу. А нам остается пожелать Радику Хаирову только исполнения задуманного.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале